Кристофер Раули «Звёздный Молот»

Звёздный Молот

Starhammer

Роман, год; цикл «Вэнг»

Расселившееся среди звёзд человечество порабощено цивилизацией лоовонов. Джон Йэхард, бывший тайный агент, организует и возглавляет силы сопротивления. Но для того, чтобы победить могущественную империю Лоо, земляне завладели Звёздным Молотом, наследием давно исчезнувшей инопланетной цивилизации, способным взрывать звёзды. Но на станции Звёздного Молота проснулись от спячки вэнги, биоформа, созданная миллионы лет назад для завоевания Галактики и уничтожения всего живого.

— цикл «Вэнг»

Звездный молот
Звездный молот

Вэнг

Я рекомендую читать роман по одной причине. Это, конечно же, предыстория появления Венгов. Без «Звездного молота» два следующих романа воспринимаются с некоторыми «информационными дырками».

Но в остальном это просто добротный, местами довольно отвратительный боевик. Хотя следующие книги по количеству и качеству мерзости намного более сильны. Тем не менее это необходимо.

Однако при чтении у меня возник вопрос: кого в трилогии считать положительным героем? В «Повелителе боя» мои симпатии оказались частично на стороне последнего венга. «Звездный молот» лишь укрепил это впечатление. Ну не получается у меня сочувствовать описанным цивилизациям. Лоовоны — беспринципные, патологически жестокие человекообразные (другое слово подобрать не могу). При этом еще и устойчиво деградирующие, поскольку активно используют «мозги» человеческой расы, своих явно не хватает. Люди тоже не лучше. Подлость, отказ от людей-рабов, подхалимство — далеко не полный перечень «достоинств» людей далекого будущего. Единственная цивилизация, достойная внимания, исчезла миллионы лет назад, оставив оружие невероятной мощи. На этом фоне мерзкие паразиты-венги смотрятся не так уж и плохо. По крайней мере для их жестокости есть «уважительная причина» — выживание, размножение, расширение жизненного пространства — примитивно, зато естественно.

Из всех персонажей наиболее симпатичными оказались второстепенные Глазастик и «Ша-3». Еще жаль было Мэг и Мелиссу, да и главный герой как-то выгодно отличается от остальных представителей человеческой расы.

обычный фантастический боевик, если бы не одно существенное но... — под конец повествования появляются те, кто собственно и дал название всему циклу — ВЭНГИ. Для полного представления о происходящем в последующих книгах цикла читать обязательно — очень много из истории о первых появлениях ВЭНГОВ в обозримой истории человечества описываемой в книгах цикла.

Эх...Великолепная книга — читать всем любителям фантастики, а также голивудской фантастики, ибо чтение этой книги = просмотр хорошего фант фильма! Зэ Бест!

Прочитав этот боевик, мы получаем эдакий залихватский «книгофильм», в лучшем духе Гамильтона или даже Берроуза. Любопытно, что комментарии ругают его за «стандартность» — а меж тем уже в пределах первой главы мы (в шкуре ГГ, ессно) испытаем трагедию, поднимем бучу и поучаствуем в интригах. А под конец — ужасные и смертоносные Вэнг Оормликооул. Интересно, такое ощущение, что вэнги изначально были придуманы просто как одна из самых серьёзных опасностей, ну как босс на последнем уровне, или главный враг Индианы Джонса.

И если бы не содержание беспредельной жестокости и мрачных моментов (чем вообще отличается вся трилогия) — то это был бы вполне нормальный такой боевик, про свержение инопланетного ига. А ещё — много бы я дал, чтобы посмотреть на лицо человека, который ничего не знает о Боевой Форме, и возьмётся читать вторую-третью части, надеясь на такой же задорный боевик ))) Но всё же, читать, чтобы узнать о предыстории вэнгов, рекомендуется.

Роман «Звездный молот» ничем не примечательный межпланетный боевик с традиционным сюжетом. В основе этой первой книги трилогии «Вэнг» лежит борьба человечества с поработителями, впрочем, которых по описанию тоже можно назвать людьми. В романе достаточно динамичных событий, интересных эпизодов и занимательных деталей описанного мира, но все равно остается ощущение серой и вялотекущей атмосферы.

Для себя решил ограничить прочтение цикла «Вэнг» лишь этим романом.

Увлекательный приключенческий роман. Боевик? Нет. Есть чёткая идея, обставленная древней цивилизацией, её артефактами. Конечно — Империи всякие космические выписаны примитивно, но противоборство с ними вроде бы логично написано. И главный герой — не совсем супермен, просто везучий человек. И как всегда есть красивая его подруга, но хэппи-энда нет, да и судьба героев неясна. Так что читается одним духом.

Эта книга сильно отличается от двух других из цикла «Вэнг». Вэнгов тут минимум, да и показывают себя они лишь минимально, не вызывая того ужаса, что в «Боевой форме» и «Мастере боя». Зато тут есть противостояние людей и... других людей, только более развитых с научной точки зрения. Эти «более развитые» ведут себя, как классические «опереточные злодеи». У них даже настоящая межзвездная Империя есть! С злобным Императором!

Противостоит Злой Империи, как водится, Избранный — главный герой с пистолетом и пси-способностями (правда, поднимать столы силой мысли он не умеет). С опасностями герой расправляется довольно легко, порой убивая врагов пачками из своего любимого пистолета и голыми руками.

Примитивно, скажете вы? Ну да. Но когда эта книга была написана, так было принято. В целом читать приятно и легко, так что книгу рекомендую.

вот прочитал тут отзывы, и оказалось что я не один в своих ощущениях... не меня одного не сильно то книжка и зацепила... читал давно, еще лет 10 назад, тогда естессно нихрена не понял о чем там речь, читал просто как приключенческий роман... а недавно перечитав, понял, как сильно роман пропитан американизмами в районе 80-х гг. местами было просто тошнотворно противно читать, просто перепрыгивал. вся изюминка была именно в появлении в вэнгов, а так — роман ничего такого выдающегося из себя не представляет, с кучей ляпов и недодумок...

Трудно написать что-то новое о средненьком ничем не выделяющемся боевичке — одном из многих и многих. Но вот изюминка все-таки есть и здесь я просто полностью копирую отзыв КИРИЛЛЫЧА

лучше и короче ничего придумать не смог, ничего не поделашь. Полность согласен с кириллычем, читать книгу обязательно, особенно , если хотите прочитать продолжение цикла. Оценка та же.

Казалось бы обыкновенный сюжет — борьба землян против поработителей инопланетян. Но Раули удалось увлечь читателя неожиданными поворотами действия и зубодробительным экшеном.

Прочитал книгу в детстве, недавно перечитывал — замечательное чтение.

Ниже среднего. После «Базила» от Раули ожидал намного большего.:mad: Кому отдать стальную крысу за так?

Один из лучших космобоевиков. Могло всё развиться не хуже цикла про Стэна, но автор, увы, в следующих книгах сделал акцент на ужастики.