Гарольд Роббинс «Надгробие Дэнни Фишеру»

A Stone for Danny Fisher

Другие названия: Камень для Денни Фишера; Камень для Дэнни Фишера; Могильный камень Дэнни Фишера; Камни для Дэнни Фишера

Автор поведал историю жизни обыкновенного американца, мечтавшего о счастье, благополучии, богатстве. Детская восторженность от обладания собственным домом, в который переехала семья в день рождения героя, уступила место ненависти и цинизму, когда из-за расстроившихся дел пришлось переехать в бедняцкий квартал Нью-Йорка. Беспощадная борьба, драка — только так можно выжить в новых условиях. Не будешь драться — останешься ничем, пустым местом. И герой всеми силами старается вырваться из круга нищеты и голода. В ход идет все: и природный дар боксера, и незаурядные умственные способности.

С сокращениями роман опубликован в журнале «Литературный Киргизстан» (№ 8-12, 1990).

Зарубежный криминальный роман
Наследники
Избранное в 2 томах. Том 1. Камень для Дэнни Фишера. Никогда не покидай меня

Зарубежный роман, №10, 2006
Зарубежный роман, №11, 2006

Как-то раз один знакомый привел мне в качестве эталона американского писателя Гарольда Роббинса — впрочем, потом выяснилось, что сам он читал этого автора 25 лет назад, как раз в эпоху его популярности, — и я решила проверить на себе все превосходные эпитеты, данные этому автору.

Мой выбор пал на небольшой роман Роббинса «Камень для Дэнни Фишера».

В романе описана колоритная эпоха в истории США — 1925 -1944, читатель встречает много интересных бытовых подробностей из жизни того времени — например, «сухой закон» и подпольные поставки дефицитных сигарет во время войны.

Что касается географии, то главный герой Дэнни Фишер сначала живет в недавно застроенном районе Бруклина, а затем переезжает на Стэнтон-стрит в Ист-Сайде, и все это в Нью-Йорке.

Интересная подробность: книга вышла в тот же год — 1952, что и тот самый роман Гарри Грея «Бандиты» Harry Grey — The Hoods , который послужил литературной основой культового фильма Серджио Леоне «Однажды в Америке». И именно этот фильм невольно пришел мне в голову, когда я читала описание подростковой жизни Дэнни Фишера на Стентон-стрит в Ист-Энде, где все существование обитателей было подчинено неким воротилам подпольного бизнеса вроде букмекеров и т. д. с их роскошно обставленными квартирами на фоне всеобщей нищеты. Упоминается также могущественный итальянский мафиози, без которого в мэрии Нью-Йорка не решался ни один вопрос.

Когда речь шла о том, чтобы укрыться от бандитов на пляже Кони-айленда, то я вспомнила похожий сюжетный ход и то же самое место в фильме «Колесо Чудес” Вуди Аллена (2017).

Главный герой Дэнни Фишер иногда кажется чертовски благородным и испытывает трогательную привязанность к дому своего детства в Бруклине.

Мучаясь от постоянной нужды в деньгах, Дэнни Фишер делает все, чтобы не оставаться частью безликой нищей толпы. В результате он становится именно таким, каким делает его жизнь, хотя иногда нечто хорошее в нем сопротивляется этому.

“Утратил я свое детское удивленье. Жизнь слишком уж мрачна. Все время приходится бороться, иначе ты ничто.

Нет ни спокойствия, ни друзей, ни настоящего счастья. В этом мире идет война не на жизнь, а на смерть. Либо убиваешь ты, либо убивают тебя.”

Что касается литературного стиля Гарольда Роббинса, то не могу сказать, что мне нравится эта писательская манера, но, вероятно, для такого рода событий, которые он описывает, это довольно неплохой вариант. Описаны сиюминутные чувства вперемежку с тем, как герой смотрел куда-то, что при этом видел, куда клал руки...

Пожалуй, в такого рода стиле даже можно углядеть некую ретро- экзальтированность...

Однако, прочитав этот роман, я поймала себя на мысли, что для меня более привлекательным чтением выглядит нечто, написанное, возможно, гораздо менее талантливо, но зато более современное — то есть, иными словами, порой современная литература гораздо больше соответствует вкусам искушенного читателя, чем литература 50-х годов.