Грегори Макдональд «Смельчак»

Смельчак

The Brave

Другие названия: Отчаянный

Нищий парень по имени Рафаэль нашел себе работу. Он давно искал место, где бы смог получить достаточно денег, для того, чтобы жена и дети смогли наконец вырваться из тухлого места рядом со свалкой и зажить как все нормальные люди. Только вот Рафаэлю с ними будет уже не по пути. Потому что спустя несколько дней его ждет ужасная смерть под пристальным взглядом объектива кинокамеры. Ведь теперь он актер, актер, играющий свою первую и последнюю роль в снафф-фильме.

Зарубежный криминальный роман
Загнанных лошадей пристреливают...

The Brave

Не поверил я в эту историю. Хотел всем сердцем поверить, почувствовать симпатию к главному герою, а может и не симпатию — просто хоть что-нибудь... но нет. Не убедил меня его альтруистически смелый поступок, ну никак. Скажи вам, что завтра вы умрёте, смогли бы вы ответить на это «да, конечно, именно этого я и хочу», даже если за это вашей семье дадут 30000 баксов? А уж ежели до этого кто-то, кому предназначено провести сию экзекуцию, живописует вашу кончину со всеми самыми пренеприятнейшими подробностями... вряд ли после этого вы сможете продолжать качать головой и повторять «так надо», верно ведь?

Так что, не поверил я, хоть и старался. Правда старался.

P.S. Ну а вообще, книга не плохая. Просто автору понадобилось показать то, насколько сильно может быть отчаяние, насколько стойким может стать человек в трудной ситуации, насколько жертвенными могут оказаться любовь и забота о близких. Вот он это и сделал. И тут уж бесполезно рассуждать о верю-не верю — в жизни и не такое случиться может.

Безусловно заслуживающий уважения замысел. От книги веет депрессивной атмосферой безнадёжности. Брошеные даже надеждой люди. Даже эта самая надежда издевается над искалеченными душами.

Но красиво передать эту идею автору далеко не удалось. Книга построена почти исключительно на диалогах, притом, кратких и переданых стилистически очень бедно. Возможно это было сделано намеренно, чтобы читатель проникся духом бескрайней нищеты жителей Моргантауна. Но произведение от этого никак не выиграло.

Совсем непонятно для чего в разных местах книги встречаем абсолютно дословное повторение целых предложений. Автор что, не перечитал написанное?

Одним словом слабенько.