Иван Андреевич Крылов «Медведь и Мужик»

Медведь и Мужик

Другие названия: Трудолюбивый медведь

Стихотворение, год

Медведь решил гнуть дуги — увидел как-то на досуге он, как это делает Мужик, а после прибыльно сбывает. О том, что это требует уменья и терпенья, наш Мишка не подумал, что ж, бывает.

Известны две версии о возникновении басни. Согласно первой (П. А. Плетнев), басня относится к самому Крылову, который в бытность учителем детей князя Голицына проявил свой тонкий и уклончивый характер. В. Кеневич, однако, обоснованно отверг эту точку зрения. Другая версия (Д. Д. Шамрай и поддержавший его А. П. Могилянский) связывает басню со следующим обстоятельством: по повелению Александра I директору библиотеки А. Н. Оленину было предписано ускорить составление каталогов. Александр I был недоволен медленным ходом дел. Вскоре последовал приказ министра народного просвещения князя А. Н. Голицына о принятии мер «к поспешнейшему производству сего дела». По-видимому, этот приказ и послужил ближайшим поводом к созданию басни. Басня сопоставлена с пословицами: «Правит, как медведь в лесу дуги гнет», «Исподволь и ольху согнешь, а вкруте и вяз переломишь».

— антологию «Русская поэзия XIX века», 1974 г.

— сборник «Басни», 1819 г.

Басни Крылова
1902 г.