Алистер Маклин «Ущелье Разбитых Сердец»

Ущелье Разбитых Сердец

Breakheart Pass

Другие названия: Ущелье Разбитого Сердца; Ущелье разбитых надежд; Перевал "Разбитое сердце"

Всё началось в салуне Риз- Сити. Именно здесь, местный шериф, Натан Пирс и пытается уговорить полковника Клермонта, взять его в спецпоезд, отправляющийся в форт Вирджиния-Сити, ведь там скрывается давно разыскиваемый преступник Келхаун. Да к тому же в салуне он арестовывает разыскиваемого шулера Джона Дикина, которого захватывает с собой. Так начинаются приключения особого отряда солдат американской армии и сподвижников губернатора штата Невада, на поезде которого они и отправляются в путь

© SAG

— антологию «Миссис убийца», 1992 г.

— антологию «Ущелье разбитого сердца», 1992 г.

— антологию «Золото Маккены», 1993 г.

Джордж Гилман. Десять тысяч американских долларов
Миссис убийца
Ущелье разбитого сердца
Золото Маккены
 Зорро

Закон винчестера - 3

Почему англичанин не может написать вестерн? Немцы, могут ( вспомните Карла Мая и Лизелотту Вельскопф Генрих), а почему англичанину нельзя. Да потому, что это Алистер Маклин, который отошёл немного в сторону от тем своего творчества и ушёл в историю. Нет, нет, он не изменил себе и написал очередной боевик, с приключениями, стрельбой и тайной разоблачения. Но на тему Дикого Запада, и получилось не менее интересно и интригующе, как и в других его произведениях. Вы, знаете, читая некоторые его полудетективные произведения, так и хочется сравнить интригу его повествования с творчеством Агаты Кристи. Ведь как и у неё, у А. Маклина к концу книги все герои из отрицательных становятся положительными, а положительные наоборот. Что и наблюдаем в этом произведении. Но хватит общих слов. Сюжет не сложен. Со станции отправляется специальный состав, где едут губернатор штата Невада, его приближённые. Ведь цель поездки отдалённый форт, где началась эпидемия. Отряд солдат и спецгруз, гробы и медикаменты. К ним и желает присоединится местный шериф Пирс, а в результате небольшого инцидента и карточный шулер Дикин. С отправления этого состава и начались таинственные убийства, аварии, исчезновения ( в духе детектива), и гибель солдат, нападение индейцев, бандиты в форте и большой запас собранного старателями золота ( в духе вестерна).

Не в обиду, но … Голливуд в своей красе, «хэппи энд» естественен. В живых остаются главные герои, ну и один из плохих.

Начитавшись фантастики,я решил почитать что то такое не связано с фантастикой но интересное. Пробегая глазами по своей библиотеки остановился на этой книге. Признаться честно вестерн до этого не читал вообще,поэтому это было мое первое знакомство с жанром.

Книга скажу весьма неплохая. Присутствует характерная романтика дикого запада, напряженность противостояния различных сил,плохие парни и отважные герои,индейцы и белые. Читается все это очень легко,буквально за вечер можно проглотить весь роман.

Роман бы рекомендовал особенно тем людям которых ожидает поездка в поезде, это думаю позволит даже сильней окунуться в мир дикого запада.