Ник Саган «Рождённые в раю»

Рождённые в раю

Edenborn

Роман, год; цикл «Лабиринты рая»

После микробиологической катастрофы, уничтожившей практически все население Земли, выжить удалось немногим. И теперь задача тех, кто уцелел, — возродить человечество и создать новую, не склонную к агрессии цивилизацию.

Однако мнения о том, в каком мире должны жить искусственно сотворенные учеными дети, разделились, и в результате постепенно формируются два противостоящих друг другу общества.

Объединяет их только одно: необходимость противостоять новой опасности, грозящей окончательно уничтожить все живое на планете.

Н. Свидерская (1)

Рожденные в раю

Вторая книга вышла слабее первой. Создаётся впечатление, что погнавшись за достоверностью и полнотой образов главных героев, автор забыл обо всём прочем. В первую очередь пострадал сюжет — шекспировкие страсти в постапокалиптических декорациях на фоне лихой закрутки в первой книге смотрятся бледно. Если продолжение будет в том же духе, серия рискует выродится в мыльную оперу.

Несколько слабее первой книги, но все равно хорошо. Очень понравились яркие и колоритные персонажи, один только «проказник» Деус чего стоит:smile: