Дэн Симмонс «Молитвы разбитому камню»

Молитвы разбитому камню

Prayers to Broken Stones

Сборник, год

«Молитвы разбитому камню» — первый сборник Симмонса. Первый и очень важный для понимания его творчества. Среди рассказов сборника можно найти несколько рассказов, давших первые ростки дальнейшим, во многом более знаменитым и известным романам. А также его дебютный рассказ, выигравший литературный конкурс в писательском кружке университета, и получивший одобрение самого Харлана Эллисона...

© ceh

Вышел в декабре 1990 года, в широкую продажу поступил в январе 1991 года.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Авторский сборник

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1990 // Авторский сборник

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1991 // Сборник

Портал, 2013 // Переводная книга

Молитвы разбитому камню
Сироты вечности

Prayers to Broken Stones

Дэн Симмонс зарекомендовал себя как отличный мастер крупной формы. После «Гипериона», «Террора» и «Песни Кали» лимит доверия к автору у меня, наверное, неисчерпаемый, поэтому, когда я узнал о выходе «Сирот вечности», книги, которая содержит в себе все рассказы автора, то сразу перепланировал семейный бюджет с учетом этой покупки. В итоге книга была куплена почти сразу, но читалась постепенно и неспешно. Отзыв на нее будет разбит на три части, чтобы написать краткие впечатления по каждому сборнику отдельно, и в последнем отзыве подвести своеобразный итог. Так что сегодня поговорим о «Молитвах разбитому камню».

• Вступление Харлана Эллисона. Иронично, что один из лучших текстов авторского сборника принадлежит перу другого писателя. Еще более иронично, что после этого вступления мне захотелось приобрести авторский сборник Харлана Эллисона.

• «Стикс течёт вспять». Очень грустный и тоскливый рассказ. У главного героя умерла мать, но отец не смог с этим смириться. В итоге мама вернулась, но уже не очень-то живая. Рассказ отлично нагнетает атмосферу, но оставляет после себя много вопросов и смазанный финал.

• «Те глаза, что и во сне страшно встретить». У главного героя умерла жена. Утрата, сама по себе тяжелая, обернулась для главного героя катастрофой, ведь они с женой были телепатами и сливались мыслями в одно целое. Тяжелый рассказ с давящей атмосферой.

• «Ванни Фуччи жив-здоров и передаёт привет из ада» и «Кошмарным скрипом колыбели». Рассказы, посвященные неприязни Симмонса к теле-проповедникам. Но если первый рассказ немного забавный, то второй скорее невразумительный.

• «Вспоминая Сири». История любви, легшая в основу «Гипериона». Трогательная и очень лиричная, но производящая более сильное впечатление в составе романа.

• «Метастаз». Неплохой ужастик про необычных вампиров. Главный герой после аварии начал видеть всякое странное. В том числе мерзких существ возле раковых больных. Рассказ хорошо нагнетает атмосферу, а местные чудовища вызывают скорее чувство отвращения, нежели страха, но читается история на одном дыхании.

• «Жертвоприношение». Переделка рассказа «Метастаз» в сценарий. Увы, но получилось на порядок слабее оригинала.

• «Электронный билет во Вьетнамленд» и «Могильники Айверсона». Рассказы на военную тематику. Если в первом случае вниманию читателя предлагается грустная история о Вьетнаме, то во втором – ужастик с мотивами Гражданской войны. Неплохо, но по сути, ничего особенного.

• «Две минуты сорок пять секунд». Небольшой психологический рассказ о сожалениях конструктора космических шаттлов. На его совести ужасная катастрофа и как же ему справиться с чувством вины? Жаль, что рассказ – лишь зарисовка и не более.

• «Побриться и постричься — всего за два укуса». Еще одни необычные вампиры, на этот раз связанные с парикмахерским искусством. История представляет собой стандартный развлекательный хоррор.

• «Гибель кентавра». Достаточно грустный и трогательный рассказ на тему взаимоотношений учителей и учеников. Главный герой, работая в школе, сочиняет вместе со своим учеником необычную историю. Рассказ показывает откуда взялся «Гиперион» и это добавляет ему шарма.

• «Утеха падали». Последний рассказ сборника и вновь вампиры, вновь история, которую в дальнейшем автор переделает во что-то иное. На этот раз перед читателем прототип романа «Утехи падали», и прототип этот смотрится слабее окончательной версии истории.

В целом сборник получился довольно мрачным и тоскливым. Многие рассказы используют тему потери близкого человека, многие обращаются к хоррору или драме. Симмонс-романист пока что кажется мне сильнее Симмонса-рассказчика, хотя выводы делать еще рано. Первый авторский сборник, все-таки.

Недолюбливаю Симмонса-рассказчика. Крупная форма этому писателю удается куда как лучше. Некогда начинал читать его другой сборник, «Вдоль миров, вдоль времен», но уже после пары историй отставил его в сторону. Потом все-таки дочитал, но особо хороших впечатлений не осталось. В итоге до «Молитв разбитому камню» у меня был только один любимый рассказ у Симмонса – «Фотография класса за этот год» из «Нежити» Джона Джозефа Адамса, поэтому к известию, что до нас дошел первый сборник автора «Гипериона», остался равнодушным. Издали – ну, и хорошо. Ну, и ладно. Прочитаем как-нибудь. На этой неделе руки наконец-то дошли, но мое мнение о Симмонсе-рассказчике «Молитвы разбитому камню» не изменили.

Средний по качеству авторский сборник. Особыми изысками, которые бы выделили его из ряда других, не обладает – видели мы и лучше, и сильнее. Неровный. Есть как сильные произведения, так и парочка того рода, на что свое время лучше не тратить. Жанрово разделен примерно поровну между фантастикой и хоррором, при этом последняя часть выглядит крепче, увлекательнее, интереснее. За нее премию Брема Стокера дать не грешно было. Фантастические же рассказы по большей части скучны, серы и унылы. Интересен сборник будет, пожалуй, лишь тем, что позволяет взглянуть на то, с чего начиналось творчество Симмонса.

В категорию «самое интересное» у меня попало три рассказа: «Вспоминая Сири», «Метастаз» и «Могильники Айверсона». Первый для меня был интересен и остается тем, что этот кусочек позже вошел в один из лучших фантастических романов во всем мире и во все времена. «Метастаз» — хороший пугающий рассказ о раковых вампирах. Мрачный, захватывающий. Понравилось то, что Симмонс включил в состав «Молитв» сценарий «Жертвоприношения» по этому рассказу. Он, конечно, выглядит не так увлекательно, как оригинал, но дает возможность посмотреть на то, как меняется история при переносе ее на экран. «Могильники Айверсона» — это тот Симмонс, который стал известен по «Террору», смесь исторический событий и ужаса. Хоррор в декорациях начала прошлого века на тему Гражданской войны США, самый любимый рассказ в сборнике.

Чуть похуже, но все так же интересен «Побриться и постричься — всего за два укуса». История о том, что даже среди обычных парикмахеров есть свои жуткие тайны. Не страшно, но жутко забавно.

Все остальное – ни шатко, ни валко. Откровенная неудача – «Кошмарным скрипом колыбели», рассказ, чей смысл для меня так и остался загадкой. Что-то невнятное о Рождестве в постапокалитическом мире. Хуже него только самовлюбленное вступление Харлана Эллисона. «Ванни Фуччи жив-здоров и передает привет из ада» — обычная забавная зарисовка, которых не счесть. «Стикс течет вспять» и «Те глаза, что и во сне страшно встретить» идейно, быть может, и не плохи, но мне не понравилась тональность, в которой они написаны. Излишне депрессивно, мелодраматично. Словно вчерашняя манная каша, на которую смотришь грустными глазами.

Собственно, такое впечатление у меня осталось и от всего сборника в целом, но о том, что потратил на него время – не жалею. К «Фотографии класса за этот год» прибавились «Метастаз» и «Могильники Айверсона» и теперь у меня не один, а три любимых рассказа Симмонса. Неплохой обмен на несколько часов из своей жизни.

Неоднозначное впечатление о сборнике . Мне у Симмонса больше нравятся романы. Понравился рассказ «Утехи падали». « Вспоминая Сири» великолепный рассказ , предыстория к «Гипериону». « Побриться и подстричься и всего за два укуса»- тоже очень интересный рассказ про вампиров, которые сотрудничают с парикмахерами. Ну а остальные рассказы меня не заинтересовали. Ничего оригинального и мастерски сделанного, как в романах Симмонса, я не нашел. У Кинга рассказы на порядок лучше, хотя тоже не все. Может это от того, что это первые рассказы Симмонса и его талант еще не раскрылся. Другие сборники рассказов Симмонса в ближайшее время я читать не собираюсь.

Кинг в предисловиях к своим сборникам малой прозы верно констатирует нелюбовь популярных американских прозаиков писать и издавать рассказы и причины этой нелюбови. Сборник малой прозы Симмонса иллюстрирует как нельзя тезис о том, что для реализации таланта ему нужна крупная форма. В отличие от того же Кинга, чьи первых два сборника рассказов совершенно замечательны и сопоставимы с лучшими из романов, «Молитвы» включают неоднородные по качеству вещи. Послужившие набросками для романов «Вспоминая Сири» и «Утеха падали» схематичны и не воспринимаются как имеющие большую самостоятельную ценность сравнительно с крупными произведениями. В последнее время Симмонса стали честить как ксенофоба и проч., в первом сборнике рассказов авторские пристрастия( в том числе и политические) очевидны и ярко изложены, но тенденциозности не видно. Небезынтересно поклонникам Симмонса, остальным лучше прочесть «Друд», «Террор» и «Гиперион».

Сборник достаточно депрессивных произведений. Либо покойники, которые после смерти не лежат в могилах, либо общество и жизнь вокруг такие, что остается только выпить яду. Но написано хорошо. Из вещей с оптимистическим финалом могу отметить «Метастаз» (несмотря на тему о раковых заболеваниях)