Дэн Симмонс «Метастаз»

Метастаз

Metastasis

В тот день, когда Луис Стейг получил от сестры сообщение о том, что их мать неизлечимо больна раком и умирает, он немедленно сел в машину и с максимальной скоростью помчался в Денвер, в окружную больницу. Но по дороге попал в аварию, и тоже очутился в больнице с сотрясением мозга и переломом основания черепа. Девять дней он был без сознания. Но потом, когда он поправился, то стал видеть странные вещи...

© ceh

— антологию «Night Visions 5», 1988 г.

— сборник «Молитвы разбитому камню», 1990 г.

— антологию «Between Time and Terror», 1995 г.

— антологию «Созвездие Льва», 2015 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1989 // Рассказ

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Хоррор - Рассказ (США)

Молитвы разбитому камню
Сироты вечности

Созвездие льва

Dark Visions 5
The Skin Trade
Prayers to Broken Stones
Between Time and Terror

Рассказ получился яркий, в достаточной мере жуткий, немного неприятный. Кроме того, в основу его легла достаточно оригинальная идея — главный герой из-за травмы стал видеть истинную причину возникновения рака (это и есть самое оригинальное здесь) и придумал способ, как с ним бороться. Да и сама тема такой болезни, как рак на сегодняшний момент как нельзя более актуальна.

Я не большой поклонник хоррора, но этот рассказ прочитал с интересом (где надо поморщился, где надо испугался :-))

Ужасный, ужасно-добрый рассказ. Катарсис в конце, как это бывает всегда по прочтении прекрасного произведения. В конце рассказа герой (нет, Герой) видит не только раковых больных, но и страдающих другими болезнями, и забирает в себя всех паразитов. Помог ли он этим людям? Выжил ли сам? Думаю, ответы на оба вопроса отрицательные, ведь в мире очень много раковых и иных вампиров... Открытый финал.

Дэн Симмонс предлагает читателю свой вариант причин возникновения раковых заболеваний и способа их лечения. Причем, похоже, его не столько заботит то, чтобы читатель ему поверил, как то, чтобы ему (читателю) стало страшно. Впрочем, страх все равно получился приблизительно таким же, как с какими-нибудь «зловещими мертвецами» — вроде бы и страшно, но при этом ни на секунду не веришь, что такое возможно на самом деле.

Хотя, надо отдать должное автору, написано действительно неплохо: и задумка интересная, и «раковые вампиры» у него получились весьма впечатляющими и, если не страх, то уж отвращение точно вызывающими, и героический финал явно удался. Правда, как-то не очень верится, чтобы главный герой, напичканый радиацией по самые уши, как это описывает автор, смог бы достаточно большое время двигаться и разумно мыслить, но... простим Симмонсу это небольшое авторское допущение, так необходимое для создания эффектного финала произведения.

Хорошо ли иногда видеть истину, если она намного ужаснее твоих самых жутких кошмаров. Возможно, наш разум блокирует часть получаемой информации. В данном рассказе речь идет о зрительном восприятии действительности. Но увиденное глазами героя — это не свет божественного откровения, а скорее — прямой путь к паранойе.

Симмонс легко обыгрывает популярную тему «третьего глаза», при этом не забывая попугать читателя. Тем, кому понравился рассказ, советую посмотреть эпизод «Секретных материалов» «Folie à deux» (5 сезон, эпизод 19). Там обыгрывается схожая ситуация, в атмосфере напряжения и с хорошим финалом.

Рассказ очень жуткий. Дважды подумайте перед прочтением.

С психологической стороны в рассказе есть смерть от рака — самая тиражируемая Симмонсом тема. И управляется он с ней мастерски. И в данном рассказе и в «Эндимионе» и в киносценарии «Конец гравитации» эпизоды с болезнью работают как надо. Мне даже начинает казаться, что Симмонс так или иначе использует эпизоды с этой страшной болезнью во всех своих работах. Например, смерть матери главного героя рассказа «Стикс течёт вспять» умирает молодой. Причина не названа. Но показано, что убила её долгая изматывающая болезнь. Право делать выводы достаётся читателю.

С мистической стороны в рассказе есть вампиры. Причём вампиры необычные. Аналогичный эксперимент предпринимался автором в рассказе «Побриться и постричься — всего за два укуса». Но есть подозрение, что если заменить слово вампиры на паразиты, то получится достаточно стандартный сюжет. Но драматургия как всегда хороша.

С технической точки зрения в рассказе есть гиперспектральное зрение. И эта часть в рассказе слаба. Во-первых, идея совсем не нова. Пример — «Невидимый свет» Александра Беляева. Во-вторых, реализована она не здорово. Почему гг видит вампиров только в отражении зеркала? А в конце рассказа зеркало ему уже не нужно. И вообще как травма может увеличить способности человека. Вывод: рациональное обоснование рассказу не нужно и даже вредно.

Получаем хороший до жути рассказ с не докрученной технической частью.

Часто Дэн Симмонс в своей малой прозе обращается к таким тяжёлым темам, как война, смерть, болезнь. Вот и этот рассказ не стал исключением. Рак, страшная болезнь,- центральная тема рассказа. Многие думают, что это очередной рассказ о вампирах. Да, они присутствуют здесь (в весьма своеобразном обличии), но не они играют первую скрипку, как в той же «Утехи падали» того же Симмонса. Самопожертвование главного героя ради спасения других людей от страшной болезни,- вот о чем рассказ, и этим он ценен для меня.

Весьма необычный рассказ ужасов.

Герой после травмы получил весьма необычную способность и стал видеть некоторые очень неприятные вещи.

Очень жуткий рассказ. С такими вампирами, к сожалению, пришлось столкнуться многим, такие ужасы более чем реальны.