Лин Картер «Башня Медузы»

Башня Медузы

Tower of the Medusa

Роман, год; цикл «Великая Империя»

«Это случилось на Жа, планете джунглей, где зловещего вида маленькие желтые человечки в конце концов нагнали землянина по имени Кирин».

Кирин — вор, известный на всю Галактику. Преследователям, в которых он узнал карликов Смерти, не смогли схватить землянина, — ему помог некий человек. Кирин вместе с тем, кто его спас, улетает прочь на своем корабле. Скоро незнакомец очухивается и рассказывает вору про камень, называемый «Медуза», который нужно достать. Кирин соглашается, и они отправляются на планету Пелизон.

Скоро выясняется, что за «Медузой» охотятся не одни они...

Башня Медузы

Великая Империя

Да, согласен, Картер — не лучший автор в плане писательского мастерства. Но я его ценю не за это.

Какую бьющую через край энергию, какой водоворот приключений встречаешь в его произведениях! Такое ощущение, что сам писатель, описывая какое-то сражение, в единый момент срывался со стула и кружил по комнате, сам выделывая все трюки, которые выделывали его герои!

За дух Роберта Говарда — вот за что надо ценить и уважать Лина Картера!

После прочтения этого произведения становится ясно, что и в науке Картер как-никак разбирался. Хоть роман и выглядит устарело, но все равно хорош.