Глен Кук «Огонь в его ладонях»

Огонь в его ладонях

The Fire in his Hands

Роман, год; цикл «Империя Ужаса»

На бескрайних просторах пустыни молодой еретик избегает верной гибели и подряжается на дело, которое может принести ему славу – или безумие. Он Эль Мурид – Послушник – и он несет проживающему в пустыне народу Хаммад аль Накир покой, процветание и порядок. Однако среди воинов зреет заговор: давно пора свершить правосудие над их злобным вождем. И впервые за четыре столетия в их рядах появляется чернокнижник – спаситель, которому уготовано судьбой построить новую Империю на крови врагов.

© www.kubikus.ru

Огонь в его ладонях
Огонь в его ладонях. Без пощады
Крепость во тьме

The Fire in His Hands
1984 г.
Ogień w jego dłoniach
A Fortress in Shadow: Chronicle of the Dread Empire
A Fortress in Shadow: Chronicle of the Dread Empire
A Fortress In Shadow: A Chronicle Of The Dread Empire
Forteca w cieniu

Приступая к чтению данного романа, я испытывал опасения. Так как роман является частью не особо часто упоминаемого цикла «Империя ужаса». Обычно, если мы говорим о Куке, мы вспоминаем Гаррета и Черный отряд, а ИУ уже где-то что-то... Вот и опасался я что роман, а следовательно и цикл, мне не понравятся. В конце концов, Кук он разный. Есть у него и отличные вещи, а есть и те, которые мне кажутся отвратными. Уж извините, но это так...

В общем, начал читать и поплыл от восторга. Удивительно. Особо и сюжет не блещет какими-то уж приятными неожиданностями, и фэнтези-элементов не особо много.. А вот хорошо зашло. Роман прочитал за два дня с учетом времени затраченного на работу и сон. Кстати, тут уже я понимаю почему автора считают одним из прародителей жанра Dark фэнтези. Тут у всех противоборствующих сторон, есть свои темные и светлые стороны. Ихм порой сочувствуешь и осуждаешь. И понимаешь, что независимо от того,кто победит, все равно никакого лучшего будущего не наступит. 9/10

Очень хорошо.Пожалуй первый роман из всего прочитанного у Кука после «Чёрного отряда»,в котором автор сумел приблизиться к его уровню.Каюсь,часто от нетерпения залезал на несколько страниц вперёд,чтобы побыстрее узнать чем закончилась очередная интрига.Для меня это очень высокий показатель.

Вот не знаю,многие из рецензентов пишут что похоже на историю установления Багдадского халифата.Похоже но не сильно.Наверное автор вдохновлялся настоящей историей!(НЕ КОПИРОВАЛ ПОДЧИСТУЮ)Часть да, общих представлений скопировал (по крайней мере что помню из курса истории).

Книга получилось интересной своими теориями,интересными персонажам,общим подходом.Понравилось что книга написана о людях,для себя читая не раз отмечал что тут нет плохих ,хороших есть просто люди ,со своими проблемами, устремлениями.Вот может это плохо или хорошо но тут незаково переживать.Да и читается не как развлекательный роман а как учебник по истории (если такое сравнение имеет место быть).Тем не мене чертовски интересно. и увлекательно.

Такие книги щас не пишут.Автор не будет водить вас за ручку по книге,разбирайтесь сами.Но вот когда разберетесь получите массу удовольствия.

Замечательно выстроенная история появления религиозного пророка и его пути.

Впрочем, пророк он или нет, в данном случае — совершенно неважно. Перед нами история того, как и куда идут и ведут такие люди.

Начало Грандиозного эпика религиозного фанатизма и жажды власти, доблести и трусости, верности и предательств, падений и возрождений государств.

Как и положено у Кука, всё это — в реалистично-мрачных тонах при минимуме лирики и максимуме движухи.

Отдельно рекспект автору за этот роман как за приквел. Не люблю отсылки в никуда, отсутствие предыстории вопроса, неясности в прошлом героев — а всё это порою чувствовалось в основной трилогии.

Роман Г. Кука — своеобразная фэнтезийная интепретация истории религиозных движений. За вымешленными событиями, странами, персонажами легко угадывается реальная историческая первооснова: Аравийский полуостров, Скандинавия, торговые итальянские города-республики, пророк Муххамед, история зарождения ислама. Однако автор не просто переводит исторические события в литературную плосткость. Кук преднамеренно соединяет разные эпохи (ранее и позднее Средневековье), добавляя в эту смесь изрядную долю магии и волшебства. На фоне насыщенного драйвом повествования (войны, сражения, убийства, заговоры), Г. Кук пытается рассмотреть вопросы, достойные внимания профессиональных историков: влияние отдельно взятой личности на исторический процесс, столкновение цивилизаций,, роль случая, способного повернуть ход колеса истории... Недаром одним из ключевых персонажей романа является человек условно европейской культуры Мегелин Родетик, историк-политолог, состоящий при условно арабском валиге (герцоге) Юсифе.

Г. Кук вполне интересно и убедительно попытался передать неумолимое течение исторического потока, которое на зная жалости, сметает на своем пути и правых, и виноватых, и воинов, и детей... Может ли отдельная личность встать на пути этого потока и развернуть его вспять? — на этот вопрос пытается дать ответ Г. Кук в своем романе.

Жаль, что в России Куку категорически не везет с переводами — и «Огонь в его ладонях» не является исключениемПеревод Г. Косова местами выглядит косноязычным, местами просто неверно передает суть происходящих событий, диалогов. Но все-таки, до конца «убить» роман переводчику не удалось.

Эта книга является предисловием основного сюжета и повествует об Эль-Мюридской войне и Гаруне, о становление Браги и его друзей. Считаю что читать стоит ее после основной трилогии так как книга может показаться скомканной и не понятной да и с явным перебором арабской тематики. А так она проливает свет на ту недосказанность и исторические ссылки которые встречались в основной трилогии.

Роман достойный.

История вершится личностью.

История вершится роком.

Что может сделать убеждение?

что могут сделать человеческие пороки?

Все в этой книге приквеле.

Большое желание отрыть вторую книгу и с интересом следить за развитием историясоздания Пустыни смерти!

Как для начала большой истории, пойдет. Не супер, но мне стало небезразлично чем это все закончится, а это уже хороший показатель.

Автор не вдается в описания быта, пейзажей, храмов, одежды, геральдики и тд. Наоборот, события развиваются стремительно, Кук прыгает через месяцы, годы. Книга как по мне простовата, но читается быстро.Здесь нет ни отрицательных героев, ни положительных. Это история.

Совет тем, кто только начал читать: Если скучно, не понимаете ничего или вам не нравится восток и т.д., то лучше возьмите другую книгу. Эта — для фанатов истории и Кука.

Плохо написано , попытка кука с помощью Имен сделать ставку на историчность.Гарун это вроде как Халиф Гарун Аль-Рашид времен Багдадского Халифата. Эль Мюрид это вроде Пророк Магомет, а святыня Мазракима это камень господня в Мекке.Паралель слабовата так настоящая история интересней!

незнаю почему но я немного не понял эту книгу

Поставил 7 вместо 6 за восточный колорит, довольно колоритного пророка и ... за Гильдию наёмников.