Глен Кук «Огонь в его ладонях»

Огонь в его ладонях

The Fire in his Hands

Роман, год; цикл «Империя Ужаса»

На бескрайних просторах пустыни молодой еретик избегает верной гибели и подряжается на дело, которое может принести ему славу – или безумие. Он Эль Мурид – Послушник – и он несет проживающему в пустыне народу Хаммад аль Накир покой, процветание и порядок. Однако среди воинов зреет заговор: давно пора свершить правосудие над их злобным вождем. И впервые за четыре столетия в их рядах появляется чернокнижник – спаситель, которому уготовано судьбой построить новую Империю на крови врагов.

© www.kubikus.ru

Огонь в его ладонях
Огонь в его ладонях. Без пощады

The Fire in His Hands
Ogień w jego dłoniach
A Fortress in Shadow: Chronicle of the Dread Empire
A Fortress in Shadow: Chronicle of the Dread Empire
A Fortress In Shadow: A Chronicle Of The Dread Empire
Forteca w cieniu

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2019 г.

Вот не знаю,многие из рецензентов пишут что похоже на историю установления Багдадского халифата.Похоже но не сильно.Наверное автор вдохновлялся настоящей историей!(НЕ КОПИРОВАЛ ПОДЧИСТУЮ)Часть да, общих представлений скопировал (по крайней мере что помню из курса истории).

Книга получилось интересной своими теориями,интересными персонажам,общим подходом.Понравилось что книга написана о людях,для себя читая не раз отмечал что тут нет плохих ,хороших есть просто люди ,со своими проблемами, устремлениями.Вот может это плохо или хорошо но тут незаково переживать.Да и читается не как развлекательный роман а как учебник по истории (если такое сравнение имеет место быть).Тем не мене чертовски интересно. и увлекательно.

Такие книги щас не пишут.Автор не будет водить вас за ручку по книге,разбирайтесь сами.Но вот когда разберетесь получите массу удовольствия.

Ссылка на сообщение , 28 января 2014 г.

Замечательно выстроенная история появления религиозного пророка и его пути.

Впрочем, пророк он или нет, в данном случае — совершенно неважно. Перед нами история того, как и куда идут и ведут такие люди.

Начало Грандиозного эпика религиозного фанатизма и жажды власти, доблести и трусости, верности и предательств, падений и возрождений государств.

Как и положено у Кука, всё это — в реалистично-мрачных тонах при минимуме лирики и максимуме движухи.

Отдельно рекспект автору за этот роман как за приквел. Не люблю отсылки в никуда, отсутствие предыстории вопроса, неясности в прошлом героев — а всё это порою чувствовалось в основной трилогии.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2012 г.

Если мы проведем тщательную ревизию, то убедимся, что жанр фэнтези обзавелся феноменальным количеством разновидностей. Уже требуется какой-то свой Тойнби или Данилевский, чтобы классифицировал все эти вымышленные цивилизации. Одним из оснований классификации может быть степень похожести на исторически бытовавшие цивилизации. Кто-то вдохновляется славянами и скандинавами, другим милее Юлий Цезарь и друиды, третьи фантазируют по поводу событий за Великой Китайской Стеной. Созданы миры, похожие на Византию и викторианскую Англию, на Испанию эпохи Реконкисты и государство инков. Так почему бы не освоить просторы, населенные племенами бедуинов?Кто сказал, что альвы и цверги годятся для волшебных историй, а джиннов с ифритами туда пускать нельзя? Почему намеки на Карла Великого и Харальда Синезубого приветствуются, а Гарун аль — Рашид должен остаться в ведении кандидатов исторических наук? Поэтому прошу авторов негативных отзывов, не съедать так уж сразу Кука, а проявить уважение к его небезынтересным фантазиям...

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2011 г.

Роман достойный.

История вершится личностью.

История вершится роком.

Что может сделать убеждение?

что могут сделать человеческие пороки?

Все в этой книге приквеле.

Большое желание отрыть вторую книгу и с интересом следить за развитием историясоздания Пустыни смерти!

Ссылка на сообщение , 27 мая 2011 г.

Эта книга является предисловием основного сюжета и повествует об Эль-Мюридской войне и Гаруне, о становление Браги и его друзей. Считаю что читать стоит ее после основной трилогии так как книга может показаться скомканной и не понятной да и с явным перебором арабской тематики. А так она проливает свет на ту недосказанность и исторические ссылки которые встречались в основной трилогии.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2011 г.

Как для начала большой истории, пойдет. Не супер, но мне стало небезразлично чем это все закончится, а это уже хороший показатель.

Автор не вдается в описания быта, пейзажей, храмов, одежды, геральдики и тд. Наоборот, события развиваются стремительно, Кук прыгает через месяцы, годы. Книга как по мне простовата, но читается быстро.Здесь нет ни отрицательных героев, ни положительных. Это история.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2008 г.

Совет тем, кто только начал читать: Если скучно, не понимаете ничего или вам не нравится восток и т.д., то лучше возьмите другую книгу. Эта — для фанатов истории и Кука.

Ссылка на сообщение , 29 января 2008 г.

незнаю почему но я немного не понял эту книгу

Ссылка на сообщение , 30 октября 2007 г.

Роман Г. Кука — своеобразная фэнтезийная интепретация истории религиозных движений. За вымешленными событиями, странами, персонажами легко угадывается реальная историческая первооснова: Аравийский полуостров, Скандинавия, торговые итальянские города-республики, пророк Муххамед, история зарождения ислама. Однако автор не просто переводит исторические события в литературную плосткость. Кук преднамеренно соединяет разные эпохи (ранее и позднее Средневековье), добавляя в эту смесь изрядную долю магии и волшебства. На фоне насыщенного драйвом повествования (войны, сражения, убийства, заговоры), Г. Кук пытается рассмотреть вопросы, достойные внимания профессиональных историков: влияние отдельно взятой личности на исторический процесс, столкновение цивилизаций,, роль случая, способного повернуть ход колеса истории... Недаром одним из ключевых персонажей романа является человек условно европейской культуры Мегелин Родетик, историк-политолог, состоящий при условно арабском валиге (герцоге) Юсифе.

Г. Кук вполне интересно и убедительно попытался передать неумолимое течение исторического потока, которое на зная жалости, сметает на своем пути и правых, и виноватых, и воинов, и детей... Может ли отдельная личность встать на пути этого потока и развернуть его вспять? — на этот вопрос пытается дать ответ Г. Кук в своем романе.

Жаль, что в России Куку категорически не везет с переводами — и «Огонь в его ладонях» не является исключениемПеревод Г. Косова местами выглядит косноязычным, местами просто неверно передает суть происходящих событий, диалогов. Но все-таки, до конца «убить» роман переводчику не удалось.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2007 г.

Плохо написано , попытка кука с помощью Имен сделать ставку на историчность.Гарун это вроде как Халиф Гарун Аль-Рашид времен Багдадского Халифата. Эль Мюрид это вроде Пророк Магомет, а святыня Мазракима это камень господня в Мекке.Паралель слабовата так настоящая история интересней!

Ссылка на сообщение , 7 января 2007 г.

Поставил 7 вместо 6 за восточный колорит, довольно колоритного пророка и ... за Гильдию наёмников.