Григорий Рожков «Американец»

Цикл

Содержание цикла:

Американец
Американец. Неравный бой

История попаданца изменяющего параллельный (АИ-шный) мир. На мой субъективный взгляд — не совсем интересно. Если вдруг куплю случайно «на бумаге», возможно изменю свою точку зрения...

В качестве «бэкграунда» книги использована не лишённая, вроде, оригинальности альтернативно-исторической идея. Мир, где «СССР и США — братья навек». И противостоят они в этой дружбе злым немецким нацистам, примкнувшим к ним полякам и, вдобавок, англичанам-двурушникам (ох уж эти англичане на полях второй мировой, потерявшие там остатки своей империи, за что-ж их в очередной раз так-то?). Впрочем к чистой альтистории всё-это имеет отношение куда как слабое, потому что в ходе повествования выясняется что «гости из будущего» в этом мире — почти привычное явление природы или чего-то ещё. Вспомнились альтисторические циклы Шидловского или цикл о Всеволоде Залесском Александра Золотько, но там «хронооперная» часть получилось довольно интересной, а тут для серьёзной фантастики — неубедительно, для пародии — не смешно.

Впрочем весь этот бэкграунд — всего лишь фон, на котором происходят героические военные приключения главного героя. Однако по-мне если уж читать про бравого попаданца из нашего времени с повышенной способностью к регенерации, то лучше взять Конюшевского. Рожков попробовал добавить к этому коктейлю капельку суровой окопной правды, но, мне кажется, получилось не очень. Хотя, возможно, мне просто не нравится избыток «заклёпкометрии» (над которым автор иронизирует, но отказываться от неё не собирается). Я считаю, художественные книги должны быть не об этом.

И да, порой явственно проскальзывают лёгкие элементы наивной ретроутопии, любителям которой, впрочем, я скорее посоветую прочитать Измерова, чем эту серию.

Не слишком ли много отсылок на других авторов жанра? Ну а как может быть иначе при рецензировании насквозь вторичного продукта, поступившего на гора из полностью выработанных шахт отечественной альтистории, точнее псевдоисторических фантазий про «наших там»?