Глен Кук «Холодные медные слёзы»

Холодные медные слёзы

Cold Copper Tears

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

На этот раз Гаррет в первый (но, увы, не в последний) раз познакомится с внутренней жизнью некоторых церквей из множества официальных танферских культов. А все дело в том, что предмет, являющийся их святыней, похищен и теперь находится неизвестно где. Но эта проблема отступает на второй план, так как именно сейчас вновь возрождается некогда запрещенный культ Сынов Хаммона, которые проявляют немалый интерес лично к Гаррету...

© Nog

— сборник «Introducing Garrett, P.I.», 2011 г.

Холодные медные слезы.
Холодные медные слезы
Гаррет. Золото. Серебро. Медь. Железо
Гаррет: Золото. Серебро. Медь. Железо
Холодные медные слезы. Седая оловянная печаль
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы

Приключения Гаррета.Том 1

(французский)
Pour quelques deniers de cuivre
(французский)
Introducing Garrett, P.I.

Третий роман о приключениях частного сыщика Гаррета в городе Танфере. Самый, пожалуй, мой любимый из всего цикла. В этой книге мы встречаем Майю, главаря уличной банды, которая потом станет одним из постоянных персонажей, мы лучше знакомимся с королем преступного мира Чодо Контагью, который играет большую роль в повествовании. Описывается религия Танфера с его многочисленными церковными организациями и монетное дело Каренты. Детективная загадка, юмор Гаррета, его цинизм, за которым он прячет свое стремление совершать добрые дела – из всего этого получилась отличная книга.

В ранжире всех романов Кука о Гаррете этот занимает почетное второе место. Первое — начальный роман цикла. Идея создания бога путем веры в него не нова, но идея символа созданного верой и потом эту веру меняющего — это уже из области философии и теологии. А уж когда проскочила разгадка основной интриги — только подивился на истинное могущество неподвижного компаньона главного героя. В романе задействовано столько всяких сил, которые в обычной обстановке друг другу глотки бы перегрызли, что диву даешься. Но еще раз подтверждается старое правило — враг моего врага — если не друг, то союзник в борьбе с врагом точно. В общем интриг и хитросплетений навалом, идея прекрасна, читать обязательно.

Начало у романа уже фирменное для Гаррета. Гаррет, сам того не желая ввязывается в очередное сомнительное дело. Есть два Гаррета, тот, которым он хочется казаться для других людей и тот, которым он является. По третьему роману складывается впечатление, что не деньги привлекают Гаррета в этой профессии. Он каждый раз изображает, что новые приключения и сложные дела ему не нужны, что он готов уйти на покой, пока не закончатся деньги, но это не так, на самом деле настоящему Гаррету нужно другое.

Гаррет очень противоречивый герой. Он живёт и работает в мрачном жестоком мире полном зла, но при этом он умудряется оставаться самим собой, он ветеран войны испытывает отвращение и сожаление к убийствам, что не скажешь про другого колоритного персонажа Морли Дотса. Этот тоже правда не так прост. Главный персонажи этих книг являются самым интересным, что в этих книгах есть, это моё личное мнение.

Лихое начало немного для меня омрачил конец, он получился на мой взгляд каким-то скомканным. Как будто Кук только разогнался, а ему уже надо финишировать, так как объем романов строго оговорен. И Глену пришлось в скорости на последних страницах разворачивать клубок, который запутывался на протяжении всего романа.

Смотрю я на полки с книгами и понимаю, что Кук в поздних романах о Гаррете уйдёт к большему объему, это меня очень радует, потому что в этих рамках в данном романе ему оказалось очень тесно.

кук остаётся верен себе. и хотя подобный жанр накладывает некоторые ограничения, автор с успехом вносит новые штрихи в картину окружающего мира. и именно это становится более интересным, чем даже сам детективный сюжет. тем не менее, если брать в совокупности детективную составляющую, героев и сюжет, то из трёх прочитанных на данный момент романов именно он, как по мне, наиболее удачный. во всяком случае наиболее продуманный. смущает только концовка которая получилась какой-то сырой и сжатой до минимума. а так отличное чтиво для расслабления.

Неожиданно не понравилось.Это первый роман о Гаррете, прочитанный мной. После ЧО и отзывов на сайте ждал чего-то другого. Самым неприятным оказалось ощущение, что в романе не видно самого Глена Кука (как, например, это было в романах о ЧО). я имею в виду то, что Холодные медные слезы выглядят так, как будто их написал кто угодно, а не Кук. Мне книга напомнила читанного мной в студенчестве детективщика Майкла Утгера. Как-то все довольно банально и тускло. Не цепляет. Фэнтэзийный антураж где-то просто оставляет равнодушным, а где-то вызывает неприязнь натужным балаганом. Сюжет в первой половине мчался резво, а потом утомил — книгу дочитывал только потому, что надо. Жаль, т.к., повторюсь, ждал от этой серии большего. Хотя в книжке есть еще один роман — седая оловянная печаль. Сделаю паузу, а потом дам себе и Гаррету второй шанс. Может быть, все у нас получится?

Роман понравился не менее, предыдущих двух. Славный город, бодрый сюжет, своеобразный юмор. Читал с огромным удовольствием. Единственный минус, на мой взгляд, — легкая затянутость — многие действия героев лишние.. Читаем дальше...

Попалась мне в руки случайно эта книжка. Понравилась! могу сказать сразу. Глен Кук здорово показал истинный лик средневекового города, его преступные кланы, дизентерию на улицах и тому подобное. Конечно, то что это детектив только радует ... обожаю тайну. Мне правда не понравилось, что главный герой типичный американец, который даже во сне думает кольтом, обрезом или на худой конец дробовиком. Также здорово не понравились рассуждения на тему Макса Фрая, но в общем читать читать и ещё раз читать! Столкновение самых крупных сил их города показано очень живо и с немалой иронией! Женские характеры тоже показаны как ни странно весьма правдоподобно, тем более, что здесь женских характеров завались.

Очередная серия похождений Гаррета. Чуть менее динамичная, более лиричная, но от этого роман в целом выигрывает.

Много иронии и юмора, что тоже не может не радовать.

Читая, постоянно ловил себя на том, что непрерывно улыбаюсь. Честные девять баллов.

Как-то не впечатлило. Не увидел ни обещанной бездны юмора, ни запоминающихся персонажей. Все серенько, гладенько. И вообще, на фоне русских детективов Кивинова, Руденко, Константинова и прочих мастеров жанра американцы сейчас уже выглядят весьма бледно.

Да, хорошая книга. Понравилась идея о «создание» бога по средством своей веры... (хотя что-то подобное кажется встречал и в других местах).

Кстати да — Майя моя тоже пожалуй самая любимая девушка бедолаги Гаррета..., может созданим клуб почитателей её, любимой? :gigi:

Почему-то впечатлило несколько меньше предыдущих частей. Хотя юмор и авторская ирония в должной пропорции.

Все как всегда на высоте. Единственный недостаток, на мой взгляд, очень уж сильно рассентиментальничался Гаррет, так, что даже убийцу отпустил — очень на него не похоже.

Да Гаррет и религия — это что-то! Всетаки у Кука книги без пафоса, что так часто встречается в других фэнтези. Но и нагнетания чернухи тоже нет. Жизнь как жизнь, только с магией.

Одна из лучших книг во всем цикле. Здесь впервые появляется моя любимая пассия Гаррета — Майя. Здесь же один из самых интересных сюжетов — с участием нескольких церквей, преступной организации Чодо Контагью и сверхъестественных сил. Перечитывал многократно и буду перечитывать еще.