Глен Кук «Седая оловянная печаль»

Old Tin Sorrows

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

Старый сержант, под началом которого когда-то служил Гаррет, просит его расследовать происходящее в особняке старого генерала Стэнтнора — кто-то, похоже, пытается погубить старика. С появлением Гаррета события идут все быстрее — один за другим погибают обитатели дома, которые должны поделить между собой наследство генерала. В процессе расследования Гаррет сталкивается с довольно давними тайнами.

© Nog

Роман является римейком одной из лучших книг Рэймонда Чандлера «Вечный сон».

— сборник «Garrett Takes the Case», 2012 г.

Гаррет. Олово. Ртуть. Свинец

Garrett, P.I.
Chagrins de ferraille
(французский)
Garrett Takes the Case

Я не в восторге от того, что кук отошёл от манеры чёрного детектива к классическому. Хотя загадок и хитроумных уловок в этой книге побольше чем в остальных вместе взятых, но вот без атмосферы, присущей предыдущим работам читается похуже.

Книга отличная! Но по окончанию ее, глубокой ночью я понял, что как в детстве не могу заснуть от ужаса! Кук в данном произведении превзашел себя, одна из лучших его работ!

Это лучший из романов о Гаррете... Действительно, форма классического дектетива. Очень интересно описана атмосфера в доме генерала Стэнтора, отношения между людьми в этом тесном мирке. Концовка пробирает до костей...

Новый тип романа о Гаррете, если предыдущие были построены в форме «крутого детектива» в стиле Чейза, Спиллейна и иже с ними, то этот более классичен по форме. В духе Э.Уоллеса. Количество юмора немного уменьшилось, но интересно по-прежнему. Удивительно ровная и высококачественная серия.

Классический детектив, где действие происходит в замкнутом пространстве, и кто-то из группы людей (в данном случае — те, кто живет в особняке отставного генерала Стэнтора) — убийца.

Очень хорошая история, элементы сверхъестественного ее совершенно не портят, а мотив убийцы (когда Гаррет уже перебрал все остальное) оказывается более чем неожиданным.

Перечитал роман, и добавил +1 балл к оценки. Не думал, что при повторном чтение может быть так интересно... наверное потому что последний раз читал довольно давно, и в мозгу сюжет сохранился только в общих чертах. Сейчас прочёл за день, хотя обычно подобные вещи растягиваю как минимум на недельку :blush: :smile:

Да, если предыдущие книги о Гаррете — это Америка, то здесь — Англия.

Единственная книга из серии про Гаррета которой я дал 10 баллов, очень интересный сюжет, а так же то, что всё основное действие происходит только в доме и прилегающей к нему территории. Замкнутый мирок, замкнутый круг людей, один из которых убийца.

супер книга!!! очень много брутального... и очень напиминает Черныц отряд!!!

Более похожий на обычный детектив, роман тем не менее очень понравился, поскольку очень долго не мог раскрыть «главного злодея»...