Глен Кук «Жар сумрачной стали»

Faded Steel Heat

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

И вновь Гаррет, сам того не желая, попадает в запутанную историю. Танфер раздирает на части борьба между «Кличем» — организацией борцов за права людей — и прочими расами. А тут еще слухи о Слави Дуралейнике, скрывающемся в городе, да еще оборотни наносят внезапный удар...

© Nog

Гаррет. Латунь. Сталь. Чугун
Гаррет: Латунь. Сталь. Чугун
Жар сумрачной стали. Злобные чугунные небеса

Приключения Гаррета.Том 2

Goldfieber
(немецкий)
Garrett Investigates
Garrett For Hire

Это девятая история о приключениях детектива Гаррета. Данный роман написан в самых лучших традициях мастеров детективного жанра. Гаррет занимается сложным и запутанным расследованием, в котором замешаны практически все слои населения Танфера. Масса интриг, загадок, неожиданных сюжетных поворотов и ходов. Автор приглашает читателей вместе найти ответы на все вопросы, чтобы получить истинное удовольствие от прочтения этого произведения.

В этой книге принимает участие рекордное количество персонажей. Вообще, размах проведенной работы, которую пришлось выполнять Гаррету, по-настоящему впечатляет. Сложность происходящего легко объяснить. На этот раз за команду «плохих» будут играть оборотни, которые обладают массой возможностей, позволяющие им принимать чужой облик и менять структуру своего тела. Необходимо найти их слабые места, узнать истинные цели, ликвидировать пособников и самое важное, найти организаторов этой жестокой операции.

На мой взгляд, этой книге можно отдать одно из первых мест в общем рейтинге всего цикла. Есть сложный и запутанный сюжет, множество ярких и запоминающихся персонажей, неистощимый запас шуток от Гаррета и Покойника, интересные приключения.

Прочитав уже девять книг в серии, я не заметил падения уровня написанных автором историй. Наоборот, каждое новое произведение дает что-то свежее и любопытство от этого только возрастает, так как есть очень много неразгаданных тайн и загадок.

Кук с Гарретом по-прежнему хорош, но уже не блестящ. Ксенофобия стала настоящим бичом современного общества. Кук хорош именно тем, что сделал акцент в таком вот игровом и шутливом сериале еще в конце 90-х. Хотя, если сравнить эту книгу с предыдущими, такой уж смешной она не кажется. Скорее даже грустной. И как раз этим-то и подкупает читателя, хотя изрядно сбивает его с толку, ведь от очередной книги о Гаррете ждешь феерии, глупых ситуаций, юмора и жизнелюбия.

В десятом романе цикла, Глен Кука посетила идея объединить все слои общества Танфера. Воплотить эту идею, ему удалось сполна. Очень сильно закрученный сюжет вышел, начиналось с одного, а закончилось совсем другим. Очень не хочется спойлерить, что боюсь написать что то лишнее, отмечу лишь, то что Гаррет нелюбил помогло ему, там где другие были бессильны. Так же ощутима стала романтическая линия между Гарретом и Тинни Тейт, в отличии от предыдущих заигрываний. А то что Покойник покидает дом, уже конечно нечто.

Остались большие вопросы к переводчику и редактору. В отличии от предыдущих романов цикла, этот кишит всякого рода ошибками.

Думаю переводчики не читали предыдущие романы, так как Зов стал Кличем, Туп стал Блоком,Шустер превратился в Релвея, ну и самое больше огорчило Рохли больше нет, есть теперь Пудель. Очень прискорбно что люди просто делают свою работу, а не пытаются сделать свой перевод так, что бы он не отличался от переводов ранних романов цикла.

«Хорошая книжка начинается с девушки». В нашем частном случае даже с трех красоток. 9 книга сериала о частном сыщике Гаррете, пожалуй самая объемная, и я бы ей дал подзаголовок — Специалист по ксеноэтике.

Сразу ложка дёгтя — при удачном в целом переводе подкачала редактура. Неужто редактор книги не могла привести к подобию имена персонажей — вместо полковника Тупа и начальника тайной полиции Шустера появились капитан Блок и Релвей, вместо Рохли — какой-то Пудель. Да и сам «Клич» — в предыдущей книге был «Зов». Получается, что редактор не знакома с серией?

Действие романа происходит в Танфере, на этот раз помимо уже знакомых нам Макунадо-стрит (дом Гаррета), Королевской библиотеки, городской тюрьмы Аль-Хар и заведения Морли «ПАЛЬМЫ» мы побываем на пивоварне Вейдера, доме престарелых Чокнутых Старцев «Райские Врата», посетим пригород Танфера поместье «Пайпс», которым владеет Маренго Северная Англия (в этом романе Маренго Норт-Энглиш), лидер и спонсор право-экстремистского сообщества «Зов/Клич», члены которого добиваются очистки Танфера от не-людей, ознакомимся с процессом выводки оборотней на заброшеной пивоварне «Лампа».

Персонажей на этот раз очень много — помимо наших старых друзей ГГГ, Попки-Дурака мистера Большая Шишка, Покойника, Дина, Морли Доттса и его обслуги, Плоскомордого Тарпа и Торнады активно учавствуют в общественной жизни столицы Белинда Контагью, Тинни со своими подружками Аликс и Никс, Макс Вейдер со своим семейством и служащими, городские стражи-полицейские во главе с Блоком/ранее полковник Туп и Релвей/ранее Шустер, Маренго Северная Англия со своей племянницей/любовницей Тамой Монтецумой(фамилия никого не напоминает?) и прочей челядью, вновь появляются в городе наемные убийцы Краск и Садлер, более подробно нас знакомят с крысюками (и среди них Гаррет находит себе подружку-нюхача Синдж), Вольные сообщества бдительных радетелей чистоты Танфера от нелюдей — бывшие коммандос Братство Волка и Черные Драконы Вальсунга, целое бандформирование оборотней, очередной Повелитель Бурь Перилос Спайт, и наконец то нам представляется случай (вместе с Покойником) лицезреть Самого прославленного генерала Слави Дуралейника!.

Роман безусловно хорош, и ксено-разборки и демонстрации под окном Гаррета привносят новых ощущений. Лично мне периодически слышался Рори Галахер со своим альбомом 1978года «FotoFinish»- забойный блюз-рок с фолковыми корнями и странноватым, но от этого еще более интересным звучанием наряду с обычными рок-инструментами мандолины.

Оценить хотел на 8 (из-за нестыковок по именам и названиям), но рука не поднимается поставить роману оценку ниже 9, тем более что музыкально роман «звучит» очень ярко. Если всеж таки роман переиздадут с нормальной редактурой, то изменю оценку на 10. Он этого стОит.

P.S. А Покойник то учудил! Путешествовать отправился.. И соседка Гаррета миссис Кардонлос вовсе не случайно все предыдущие романы следила за Гарретом — она оказалась Тайным Агентом и по-совместительству полицейским осведомителем!

Чем дальше — тем сложнее романам этого ставить высшую оценку, даже когда всё хорошо. Ибо при чтении цикла залпом острота и новизна восприятия пропадает. Рояли очень уж заметны становятся (а они не просто есть, в книгах о Гаррете их больше, чем в любом другом цикле романов Кука).

И переводчик снова слажал. Блок и Релвей вместо Тупа и Шустера. Благо, хоть главным персонажам имена не изменили.

Но на самом деле — достойный роман, полностью на уровне, заданным автором ещё с первого романа. Ехидный юмор и просто море движухи. Прелесть!

Первый прочитанный мной роман про Гаррета. До этого читал у Кука первые две книги из «Чёрного отряда». Думал, будет на уровне. Увы, нет.

Пункт первый. Главный герой. Он чудак с большой буквы «М». А ещё бабник, неудачный хохмач, эгоцентрист и редкий врун. Не понимаю, как к такому персонажу может возникнуть симпатия. Судя по отзывам, в остальных книгах он ещё более бестолковый, и Покойник там за него делает самые важные выводы.

Пункт второй. Серьёзно или нет? В романе Глена Кука уделено много внимания таким бичам современного общества, как расизм, ксенофобия, закулисные отношения высшего класса и преступности. Если у Сапковского, несмотря на такие же, фэнтезийные декорации, получилось рассказать об этом серьёзно, у Кука вышел настоящий фарс. Герои бегают туда-сюда и очень плоско шутят.

Пункт третий. Интриги и детектив. Вообще, все эпизоды с магией и перевоплощением я считаю недопустимыми для детективов. Ладно, здесь прощаем, фэнтези всё-таки. Характеры персонажей прописаны достаточно подробно, но всё равно мне было скучно за ними следить.

Вердикт: любителям непритязательных детективчиков, с роялями в кустах и везучими сыщиками. И любителям Глена Кука. Если вам нравится нуар, тёмное фэнтези и захватывающий сюжет — ой не факт, что вам это понравится...

Что мы представляем себе, когда слышим имя Вейдер? Джедаев, ситхов, повелителей тьмы световые мечи, силу, Лукаса..., Звездные войны короче. И там Вейдер отрицательный персонаж. И представляется он нам отрицательным... А тут, Вейдер не только ни грамма не отрицательный, а сугубо положительный, глава семейства, любящий глава, и домачадцы его, одни добрые люди. Сплошные... Признаться я очень долго хотел побольше узнать об этом семействе... Еще когда услышал от них в первом романе.... Тогда на меня это имя произвело впечатлениие, как красная тряпка на быка... Ибо фанат я Лукаса. Грешен я. Что сказать, я вовсе не обманулся в ожиданиях. Персонажи на редкость живые, очевидно из разряда «Долгоиграющих». Это первое достоинство романа. Второе. Впервые нашего общего любимца(не Гаррета) надули. А Гаррет оказался умнее его. И пожалуй пару слов о этническом конфликте.. Многие записывают это в достоинство романа. Да, безусловно. Но, не в том плане, что показана социальная разобщенность, социальный конфликт... Этого и в других романах было достаточно. Просто это помогло сохранить качество романа, помогло превнести в него малость разнообразия. Оценка 10.

П.С. И все-таки... Это явная пародия на Звездные войны

Очередной роман о Гаррете прочитан. Наверно, это лучший роман цикла, и этому много причин. Во время чтения романа я попутно пересматривал свои оценки на Фантлабе и заодно изменил оценки романов о Гаррете, как оказалось – не зря.

По сравнению со «Сталью» любой другой проигрывает в интриге, в детективной составляющей. В одном из предыдущих отзывов я отмечал, что Гаррет в очередной раз предстает ленивым бездарем, который распутывает дела исключительно благодаря упрямству, везению и помощи друзей (что герой и сам не раз подчеркивает). В этот раз надеяться ему не на кого, кроме как на себя любимого. В очередной раз Глен Кук добавляет яркое пятно на карту Танфера, которая сформировывается в голове читателя. В этот раз мы узнаем о «Райских вратах», «Кличе», оборотнях. С каждой книгой Кук приоткрывает завесу тайны и раскрывает новые подробности мироустройства Танфера. Из прочитанных мною романов о Гаррете этот самый масштабный, глобальный. В этот раз от сыщика действительно зависит судьба всего государства.

Тут действительно нашлось место почти всем героям и появились новые женские персонажи, что не может не радовать старину Гаррета и вашего покорного слугу. Иногда даже создается такое впечатление, что автор сознательно издевается над беднягой, предлагая ему такой разнообразный выбор спутниц.

Ну наконец-то появился Слави Дуралейник! Порадовала интрига с Покойником.
Роман на самом деле сложный ,запутанный и это одновременно является и его достоинством и недостатком.

Все-таки Глен Кук – великий мастер, казалось бы, сколько историй о Гаррете прочитано, а все время хочется узнать, в какую передрягу попадет главный герой в следующей книге. Это ощущение появляется даже после неудачных романов о частном сыщике. Именно это чувство заставляет меня читать цикл о Гаррете даже после романов, оцененных мною на 5 из 10. А уж если оценка 9, как у «Стали», то тут уже удержаться трудно.

«Жар сумрачной стали» неожиданно отличается от остальных книг сериала. Здесь присутствуют все те же стандартные, и так любимые компоненты цикла: множество интриг, неожиданные развязки и ходы (стабильный «рояль в кустах»), уже полюбившиеся герои и новые персонажи (Гаррет, Морли, Покойник, море красивых девушек, и да Слави Дуралейник, и т.д. (список продолжать, нужное подчеркнуть)), море самого разнообразного юмора и все, все, все… Однако в этот раз сюжет строится на основе глубокой социальной проблемы – в данном случае можно назвать расизмом, можно ксенофобией (кому как ближе). Да, и раньше временами были отсылки к социальным, философским, религиозным аспектам в книгах цикла. Однако они были в основном на уровне шутки, и не становились сюжетообразующей линией, как в данном случае.

Но все же это — все тот же старый добрый Гаррет, и все тот же Глен Кук, поэтому можно читать и не опасаться.

После на мой взгляд, слабейшей 8-й книги и взял тайм-аут. Но тут опять соскучился по старине Гаррету и решил взяться за 9-ю книгу. В целом, конечно, же потрясает размах — почти 600 страниц книга. Это первый такой объемный роман из сериала. Второе — интрига! Кук закрутил сюжет так, что в конце выворачиваться ему было не очень просто, что оказалось заметным. Финал най мой взгляд не удался абсолютно! Почти 200 страниц! С момента, как Гаррет собрал всех на пивоварне читается очень тяжело и неубедительно.

Роман затянут, местами очень сильно. Но читалось все очень даже не плохо и с интересом. Как всегда промеж детективной составляющей и юмора в книге проскальзывают разного рода современные социальные идеи, переложенные на мир Танфера.

PS отдельного упоминания заслуживает Слави Дуралейник, который таки и появляется, наконец. Но как-то очень уж невнятно...

На мой взгляд главная изюминка «Гаррета» это юмор. В первых книгах юмор очень живой и свежий. Однако в этой книге старые шутки окончательно приелись, особенно шутки связанные с Попкой. Былабы такая возможность сам бы задушил проклятого попугая. :mad:

К сожалению, единственное с помощью чего этот роман «выехал» является лихо закрученный сюжет(латино-американские сериалы отдыхают).

Кук, также как и Рекс Стаут(очень похоже что прототипами для Покойника и Гаррета стали как раз Ниро Вульф и Арчи Гудвин) загнал ГГ в жесткие рамки, однако в отличае от Стаута «Гаррет» от этого только проиграл :frown:

Самая серьёзная книга из всего цикла, в которой на первый план выходит проблема ксенофобии, чрезвычайно актуальная для нашего мира. Доля юмора здесь сильно сократилась, центральное место снова занимает сюжет, в котором уже традиционно переплелись сразу несколько разных конфликтов, каждый из которых предстоит так или иначе разрешить. Однако при этом книга получилась довольно-таки рыхлой, некоторые эпизоды словно выпадают из единой линии, и в результате того напряжения, что было раньше, уже не чувствуется.

Интересная книга, прочитал с удовольствием, согласен с тем, что она отличается от предыдущих — те были более легкие. Эта запутанная, немного непонятная. Но на мой взгляд, если это и не было задумкой автора, то получилось случайно как нельзя лучше. Проблематика по ксенофобии становится гораздо серьезнее и сам Гаррет уже не так однозначен, он постоянно размышляет за он или против, а автор периодически подкидывает аргументы как за одних, так и за других. Поэтому и атмосфера книги поменялась, чтобы соответствовать поднимаемым вопросам. Просадки в сюжете дезориентируют читателя, возможно также как и главного героя, который двигается сам не зная куда и зачем. Так, что книга получилась сбалансированная, хотя и отличная от предыдущих. Другой вопрос, что мы то ожидаем от приключений Гаррета совсем другого, если хочется чего-нибудь темного и тяжелого я прочитаю «Черный отряд», а если хочется отдохнуть, то Гаррета.

Еще больше интриг, еще больше разоблачений, еще больше красивых девушек... Этот список можно продолжать бесконечно.

После прочтения «Жалких свинцовых божков» я уже и не думал, что можно написать что-то более заковыристое и неприятное для главного героя. Оказывается можно! После этого произведения весь сериал сильно оживился. Покойник покидает дом Гаррета, встреча со Слави Дуралейником... То ли еще будет!

Оценка, без вопросов, 10:super:

Сюжет лихо закрученный, интересный, но переизбыток красавиц уже приелся. А вообще неплохо. Гаррета надо читать по одной с перерывами, чтобы не приедался. Но его отношение к жизни ... « невинные страдают, а злодеи грабят и убивают, и им все сходит с рук — пока не появятся другие, еще более жестокие и не придушат своих предшественников». Прямо как про нас...