Гэв Торп «Король Теней»

Король Теней

Shadow King

Роман, год; цикл «Warhammer»

Некогда прекрасный остров Ултуан зажат в тисках гражданской войны. Дом Анар предали, а его членов убили.

Уцелел только юный Алит. Теперь молодой князь вынужден ступить на темный путь, принять свою судьбу и стать Королем Теней. Во мраке он настигнет врагов, но его жажда мести никогда не будет утолена.

И. Колесникова (2)

Король Теней
История Раскола

История раскола-2

Отличное фэнтези.

Цельное, без особых временных скачков, в отличие от «Малекита».

История взросления, борьбы и мести. Стэлс, придворные интриги, масштабные сражения.

«Темные леса, болота и холмы укроют нас. Ни один друкай не сможет расхаживать по Нагариту, не оглядываясь через плечо. Ни одно войско не сможет маршировать по дороге, не опасаясь поворотов и укромных мест. Это проверка силы воли, и мы не позволим себе отступить. За каждую смерть в наших рядах сотни друкаев с воплями отправятся в Мирай. За каждую каплю крови мы прольем реки крови.»

Даже не знаю, что ещё добавить. В мир и повествование втянулся. Конец странный.

9(ОТЛИЧНО)

С одной стороны, это достаточно стандартная история мести. Молодой дворянин, живущий в благополучной и могущественной семье, но из-за жестоких врагов вынужденный встать на путь мести и постепенно стать грозным и ужасающим убийцей — это стало архетипом человеческой культуры ещё задолго до издания первых книг по Warhammerу. Но Гэв Торп это понимает, не пытается изобрести велосипед, а просто грамотно и интересно рассказывает хорошую историю.

Плюс, в отличии от «Малекита», где благородный эльфийский воитель стал жестокой сволочью чуть ли не по авторскому произволу, «Король теней» достаточно убедительно и поэтапно расписывает, как юноша стал грозным и наводящим ужас на врагов «партизаном», абсолютно безжалостным к «друкаям» и готовым истреблять их до упора. Да и просто круто написано про отчаянную партизанщину Анара.

В общем, получаем пусть и не хватающий звёзд с неба, но очень добротный и качественный роман, способный дать несколько часов интересного чтения.

«Она послала меня в горы, искать дитя луны и волка, наследника Курноуса. Того, кто станет Королём Теней — и будет держать в руках будущее Нагарита...»

Прочитал роман «Король Теней» английского писателя Гэва Торпа.

Как я писал ранее, «Король Теней» — второй роман трилогии «История Раскола», входящей в знаменитый цикл «Warhammer. Time of Legends». Написал эту книгу Гэв Торп, известный своим талантом писать книги про эльдар и эльфов как по «Warhammer Fantasy Battles», так и по «Warhammer 40000».

«Король Теней» — это история Раскола глазами одного человека. (а точнее, эльфа). Именно с помощью его взгляда на события романа, его чувств и переживаний, мы раскрываем саму суть этой кровавой гражданской войны, расколовшей Ултуан, и отразившейся в веках и судьбах всего мира.

Что сразу превликает внимание в этой истории, так это то, что начало «Короля теней» идет синхронно с окончанием первого романа трилогии, «Малекита». Мы вновь погружаемся в события первой книги, но уже смотрим на это, как бы со стороны, глазами главного героя, Алита.

Алит — князь дома Анар, впрервые предстает перед нами совсем мальчишкой (по меркам эльфов, конечно). Немного неуверенный в себе и замкнутый, но, при этом, полный юношеского максимализма и идеалов чести, он предпочитает охоту в одиночестве прочим вещам, которыми занимаются его сверстники при дворе. Являясь внуком правителя Эланардриса, Эолорана, он олицетворяет собой будущее своего дома, однако в силу возраста, не задумывается об этом всерьез.

Всё меняет война.

Та самая гражданская война, что ведётся Малекитом против эльфов-культистов, друкаи. Она затрагивает всех, в том числе княжество Эланардрис, вассалов Нагарита. Алит, вместе с отцом и дедом (правителем княжества), решает поддержать поход владыки Нагарита, не зная, что на самом деле движет Малекитом, и запускает цепь событий, которые приведут к полному перерождению главного героя.

На протяжении всего романа на долю Алита выпадает огромное кол-во событий: ужасающие и кровопролитные сражения, полные невыносимых ужасов, хитроумные политические интриги при дворе Короля-Феникса, смерть и боль от утраты всего, что ему дорого — всё это постепенно изменяет Алита.

И тут Гэв Торп сумел превосходно продемонстрировать эволюцию главного героя: от влюбленного в сверстницу мальчишки, юного и слегка наивного, до безжалостного Короля Теней, который превратился в сосуд раздора и мести. Он начинает партизанскую войну, неся справедливое и жестокое возмездие режиму Морати и культам друакаи.

Не раз вставая на порог гибели и выживая, он ни только не сдается, но и продолжает вести остатки народа Эланардриса за собой, и в конце романа...

Ну а что будет в конце «Короля Теней», вы узнаете сами?

Свершилось!

Спустя четыре года вышла вторая часть цикла «The Sundering» (Раскол) Гэва Торпа. И несмотря на то, что первая книга «Малекит» не вызвала у меня бурного восторга, я всё равно ждала продолжения, потому что это Ваха, потому что это Ультуан, потому что это эльфы, потому что это куча знаковых персонажей и легендарная история. Огромное спасибо издательству «Фантастика» и его директору, который всё-таки решил не бросать цикл и выпустил лимитированное издание для особо ярых и преданных фанатов Warhammer FB. ^____^

«Король Теней» очень приятно удивил меня. Если «Малекит» во многих моментах провисал из-за отсутствия экшена или переходил на полулетописное описание, то во второй части всего примерно поровну.

В центре истории на этот раз у нас «новый» персонаж – молодой нагаритский князь Алит Анар, который в дальнейшем станет легендарным Королём Теней – предводителем воинов-теней и самым непримиримым противником Короля-колдуна Малекита. Да, этим двоим есть за что ненавидеть друг друга.

Основной сюжет сосредоточен не столько на гражданской войне, охватившей Ультуан, сколько на постепенной трансформации Алита из молодого восторженного юнца в Короля Теней, чей «дозор» (ну да-да, шутка-юмор) окончится только со смертью последнего тёмного эльфа. В некоторых моментах, правда, Алит напоминал больше девочку с синдромом ПМС, чем сурового, хладнокровного воина, ведущего партизанскую войну, но может такие истерики и срывы вполне ожидаемы у того, кто лишился семьи и дома. Тут я, слава богу, объективно судить не могу.

«Король Теней» мне определённо понравился гораздо больше чем «Малекит». И хотя я понимаю, что завышаю оценку, я просто не могу оценивать книги по Вахе с холодной головой – 5 из 5 баллов и 9 из 10.

P.S.: что касается перевода, на этот раз я решила не заморачиваться и понадеяться, что ситуация с «Малекитом» не повторится. В русском издании – 507 страниц, в английском – 522, но размеры книг отличаются, так что «на глазок» всё вроде бы нормально и подозрений не вызывает. :)

P.P.S.: единственное, что напрягло, это (не знаю как в оригинале, лень было лезть и сравнивать) большое количество «оскалился/осклабился/зарычал». Через сотню-другую страниц начинает немного передёргивать от часто скалящихся и рычащих эльфов. О_о

«Nothing is forgotten. Nothing is forgiven.»

На буржуйских форумах мне попадалось мнение, что вторая книга этого цикла сильно лучше первой (она вроде даже какую-то местечковую премию отхватила). Но это не так. Точнее, не совсем так.

Книга может на одну-две десятых лучше первой, т. е. средненькой поделки по лицензии. Герой подобран более интересный, чем король-неудачник из предыдущей части – в общем-то тоже каноничный персонаж, у которого враги сожгли родную хату, убили всю его семью, и у которого в «официальной биографии» полно белых пятен. Заполняет ли их автор как-то интересно. Нет, конечно же. Все страдания и скитания героя отторжения не вызывают, так как описаны более-менее стандартно, без каких-либо изысков.

В итоге опять получает середнячок, в основном написанный по шаблону. Это на самом деле не 6, а где-то, а так 5,2, то есть лучше первой книги, но совсем не намного.

Ну а на третью книгу времени можно вообще не тратить. Она столь же уныла, как и первая, а если вам интересно, чем там все дело кончилось, то это есть в любой книге армий высших/темных эльфов.