Нацумэ Сосэки «Ваш покорный слуга кот»

吾輩は猫である / Wagahai wa neko de aru

Кот, живущий в семье японского учителя, рассказывает о жизни хозяина, излагает свои мысли о «чудачествах» людей и устройстве мира в целом.

Эта повесть — взгляд со стороны на наши привычки, традиции и поступки.

1960 г.
Избранные произведения
Ваш покорный слуга кот

Это оказалась вторая книга,прочитанная за последнее время, где повествование ведется от имени кота, и книга тоже японского автора. Первой стали Хроники странствующего кота от Хиро Арикавы. Понимаю, что сравнивать эти книги не стоит, так общее в них только кот и Япония, и они совершенно разные по характеру и содержанию, но подсознательно все равно сравнивала.

Эта книга оказалась очень уж затянутой и размеренной, читать ее было скучно, и только привычка очитывать до конца спасла книгу. Здесь нет какого-то активного развития сюжета, скорее просто описание будней японсокго учителя глазами кота. Весь быт, какие-то намеки на традиции описаны настолько заунывно, что порой хотелось заснуть.

Ну а кот, а что кот, он считает себя самым великим созданием, а люди это так, ничтожества созданные для прислуживания котику, ничего нового.

Люди глазами обычного кота... Помните начало «Собачьего сердца»? Очень похоже но настрою: некритичный, примирившийся с происходящим герой, воспринимающий мир таким, каков он есть. Социальная сатира без морали. Делать выводы — удел читателя. История местами забавная, местами страшная. И понятная — японский колорит не мешает, да и перевод весьма хорош.

О, я это скачивала на фоне того, что хотелось чего-то мимими о котиках, а кто, как не японцы, чуют это мими. Повествование ведется, собственно, от лица котика, который с фейспалмом описывает сплетни и своих хозяев. В очередной раз убедилась в том, что японская литература слишком уж своеобразная, а я отошла от азиатского фанатизма, поэтому теперь принимаю и читаю восток со скептицизмом.