Нацумэ Сосэки «Врата»

Врата

Действие романа происходит в Японии в 1909 году. Рядовой клерк Соскэ и его любящая жена О-Ёнэ — бездетная пара, ведущая тихое существование на окраине Токио. Они заключили брак без согласия своих семей (прежде О-Ёнэ была женой Ясуи, бывшего университетского друга Соскэ), что привело к изгнанию и несчастьям, с которыми супруги постепенно смирились. Спокойная жизнь нарушена обязательством покрыть расходы на образование младшего брата Соскэ. Обстоятельства грозят разворошить прошлое, что может заставить их бежать из столицы. Супруги оказываются у «врат», на распутье, являющимся следствием этических и эмоциональных проблем. В отчаянии Соскэ, наконец, решает отправиться в дзэнский монастырь в далеких горах, чтобы попытаться посредством медитации найти выход из затруднительного положения.

Произведение представляет собой интроспективное меланхоличное исследование нюансов человеческих отношений, пронизанное проблесками радости, красоты и деликатного остроумия. В рамках глубокого анализа кризиса личности в контексте меняющегося общества тщательно изображен внутренний мир главных героев. В центре внимания автора находятся такие темы, как любовь, жертвенность, вина, раскаяние, искупление и поиск смысла жизни.

А. Рябкин (1)

Сансиро. Затем. Врата