Джеймс Уайт «Рождественский сюрприз»

Рождественский сюрприз

Christmas Treason

Проводится расследование: каким образом Санта-Клаус успевает развезти рождественские подарки детям? Следственная комиссия в составе шести человек – старший Ричард шести лет – с помощью телепортации и дедукции устанавливает, что подземелья с игрушками для детей ограблены, оставлены только ненужные игрушки взрослых — ракеты. Надо срочно помочь Санта-Клаусу!

© elfy

— сборник «The White Papers», 1996 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— антологию «Лавка миров», 1991 г.

— антологию «Christmas on Ganymede and Other Stories», 1990 г.

— антологию «The Great SF Stories #24 (1962)», 1992 г.

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (рассказ)

Судьбы наших детей
Лавка миров
Пробный камень. Подкомиссия. Рождественский сюрприз

Christmas on Ganymede and Other Stories
The Great SF Stories #24

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2017 г.

Очень хороший и не смотря на серьёзность темы, добрый рассказ. Не даром говорят что дети гениальней взрослых. Просто они не знают и не понимают много взрослых слов. И им не совсем понятны всякие «штуки» которыми пользуются взрослые. Они видят мир по своему. И если Санта Клаус не пришел то надо разобраться почему. И они разобрались. А что если нет Санты, мы его заменим. Простая логика. Главное одно, игрушки детям должны быть доставлены вовремя.

Концовка рассказа немного идеализирована, но для такого светлого рассказа это то что надо.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2011 г.

Замечательный антивоенный рассказ. Если честно, в течение всего рассказа переживал за наших юных героев, опасался как бы они чего не наделали, используя свои таланты. Тебя постоянно держат в напряжении — к чему приведут их шалости? пострадает ли кто из них? будут ли они причиной всеобщего конца света? Все же рассказу не хватает некоего алхимического элемента, чтобы по-настоящему превратиться в сильное произведение.