Яна Дубинянская «В провинции у моря»

В провинции у моря

У провінції на морі

Молодая семья переехала из столицы поближе к морю. Игорь устроился работать в местное телевидение к своему старому знакомому. Но тем для хороших репортажей не было.

© ZiZu

— сборник «Корабель жінок», 2006 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2006 г.

Портал, 2007 // Малая форма

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2006

Можно было б, конечно, повозмущаться, каким образом подобный этюд о семейной жизни журналиста и его работе мог попасть в журнал фантастики. Только толку от этого не будет никакого: такова «мудрая» политика редколлегии «Полдня». Единственный интригующий элемент в рассказе — появление волны-убийцы — дан скорее для усиления драматизма сюжета, как угроза благополучию молодой семьи. Женщинам такая деталь покажется важной, а мужчины только пожмут плечами. Слабый намек на какие-то военные испытания, в результате которых и появилась эта волна, мало что прояснят — бОльшая часть разгадки всё равно ляжет на мозги читателей. Убейте меня, но я так и не понял, что именно хотела писательница довести до моего сведения. Без волны-убийцы вся история настолько тривиальна, что имеет право появиться только в женском журнале, где печатают всякую ерунду. Так что, как мне кажется, редакция просто реализовала конкретный заказ на Дубинянскую. Чтобы она «засветилась» в номере. А зачем — нам знать не положено, так что и не пытайтесь.

------------

РЕЗЮМЕ: зарисовка о мытарствах молодой семьи сотрудника новостной службы. Более подходит для журнала Vogue, чем для журнала фантастики.

С «фантастической ценностью» у рассказа действительно сложно, — не даром он за пять лет больше и нигде в НФ сборниках не публиковался. Но журнал «Полдень, XXI век» тем и интересен, что «фантастические навороры» в его рассказах — вовсе не главное. А тихий приморский городок, даже переживая катаклизм, всегда останется тем же милым и тихим приморским городком. И нужны ему всякие «Горячие вести» как тот самый «Костыль на бублике», потому что, он сам (вот оно где бессознательно-фантастическое зарыто) именно так и хочет жить, потому как уж «если выпало а Империи родиться — лучше жить в глухой провинции, у моря».

И именно вот такой — не очень может быть и фантастический, но пронзительно лиричный рассказ о городе своего детства и мог написать только человек, уехавший из своего родного приморского Городка в шумную и суетливую Столицу. И рассказ, если смотреть в несколько философском плане, получается классифицировать как «Спасение мира»,- не планеты или вселенной, но Мiра.

Фантастической ценности у рассказа никакой. Так маленький эпизод на фоне описания Крымской природы. Только вот не могу понять, что же это за городок. ЮБК точно, между Ялтой и Алуштой наверное. Бесстыдница больше нигде не растет.