Алексей Крапивин «Щит Паальхардов»

Щит Паальхардов

Если ты мал, нищ, регулярно избиваем сверстниками, то это не значит, что тебя не ждет героическая судьба. И связана она будет с лантийской республикой Апалант, которой правят могущественные маги семьи Паальхардов. На щите Паальхардов изображена морда белой собаки — помогающего им Белого Духа. Герою романа — Турнелю — придется побывать солдатом, мятежником, рабочим, студентом, актером, офицером, разобраться в хитросплетениях «игр престолов» лантийской власти — чтобы раскрыть тайну своего рождения и понять, зачем мать завещала ему маленькую статуэтку большеглазой собаки...

Щит Паальхардов

Роман запомнился мне как сплошное разочарование. Аннотация гораздо интереснее самой книги.

Тот, с кого всё началось, по имени Трунель (или Турнель? Эту ошибку в тексте исправлять не стали, повторив несколько раз), сперва попадает в «завязку» сюжета, а потом резко пропадает. На сцене совсем другие люди. А потом снова другие. Ау, где наш герой? У меня осталось подозрение, что старик в конце книги — это он, но так как старика никто, даже он сам, не называет по имени, это разгадать невозможно.

Книга, как я понял, не про героя. Она — про сословие. О некоем дворянском ордене таккинов, которые пришли в упадок, то сражаясь за власть, то погрязая в каких-то непонятных интригах. В конце концов от них ничего не осталось, и даже слово «таккин» никто не знает. А ведь прошло всего несколько десятилетий. Странно.

Семья Паальхардов — тоже неприятный сюрприз. Во-первых, они НЕ маги, вопреки аннотации. Во-вторых, это не совсем семья — это собрание индивидов, родитель которых уехал куда-то далеко и предоставил их самим себе. Что они переносят нелегко. Какое-то подобие уважения вызывает Альгрин, некоторое сочувствие — Боэл. Остальных даже запомнить не удалось. Было у меня подозрение, что старик в финале — это Альгрин... но и этому доказательств недостаточно.

Белая собака тоже совсем не ту роль играет, какую хотелось бы. Когда

некто фон Маркель убивает прилюдно белую собаку, чем наносит оскорбление дому Паальхардов
, так и хочется ожидать какого-то взрыва сюжетных поворотов, магии, наконец... но нет, всё очень и очень тускло замяли.

В общем, осталось впечатление, что автор хотел выписать полнокровный и детальный мир, но не получилось ни «Игры престолов», ни «Трудно быть богом», ни даже «Недотёпы». Получилась серость. В общем, и хорошо, что Алексей ушёл из литературы в музыку.