Джеймс Уайт «Second Ending»

Second Ending

— журнал «Fantastic Stories of Imagination, June 1961», 1961 г.

— сборник «Monstors and Medics», 1977 г.

Хьюго / Hugo Award, 1962 // Роман

Fantastic Stories of Imagination, June 1961
1961 г.

The Jewels of Aptor / Second Ending
1962 г.

Недалекое будущее. Первая атомная война началась случайно — из-за неисправности оборудования. За три недели погибла большая часть населения (90%), однако войну удалось остановить. В виду малочисленности и увеличивающегося процента бесплодия среди населения, произошло переосмысление ценностей и на первый план вышла идея сохранения жизни всеми доступными способами: созданы специальные госпитали для неизлечимых больных, где их погружали в «глубокий сон», дабы пробудить, когда уровень технологии позволит излечить их. Одним из них и стал Росс, недоучившийся врач, который был пробужден автоматизированной медицинской сестрой спустя несколько сотен лет, чтобы обнаружить себя не только вылеченным, но и единственным выжившим человеком на планете...

Довольно интересное и сильное произведение, интригующее буквально с первых страниц и воссоздающее ассоциации со многими современными фильмами-катастрофами. Несмотря на небольшую форму, перед читателем ставится достаточно много психологических и философских вопросов, над которыми можно легко забыться и порассуждать «а как бы поступил я», отложив книгу на время в сторону. При этом стоит отметить, что более интересна первая половина книги, нежели вторая, в которой события принимают уже поистине «вселенский» размах и время пребывания во сне увеличивается в геометрической прогрессии и измеряется десятками, а то и сотнями тысяч лет.

В целом идея «глубокого сна» в произведении несколько слабовато преподнесена из-за недосказанности (необоснованности) — люди в нем, как консервы с бесконечным сроком годности, которым не нужно ни питание, ни уход, и которых в любой момент можно пробудить, да усыпить повторно если что. Другой слабой чертой произведения можно назвать старательное избегание автором поиска решения главной проблемы — вымирания человечества. В романе нет попыток борьбы с бесплодием, использования искусственного оплодотворения, ну и конечно же нет попыток клонирования, хотя тут мне трудно сказать, ходили ли в то время подобные идеи или они появились позже. Попытка же главного героя «запустить эволюцию заново» выглядит наивно в купе с вышесказанным о «глубоком сне» и необходимостью подождать (поспать) «всего несколько миллионов лет» до видимых результатов.

Несмотря на это, произведение понравилось — события развиваются стремительно, информация преподносится автором интересно, а идеи будущего не тривиальны и захватывают воображение. Советую почитать любителям постапокалипсиса.