Робин Хобб «Старая Краска»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: Близкое будущее
- Сюжетные ходы: Искусственный интеллект | Становление/взросление героя
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Любой
Лиричный рассказ о ближайшем будущем, где автомобили обладают искусственным интеллектом. Семья, переживающая финансовые проблемы, получает наследство — старую машину. Им предстоит определить для себя — насколько можно доверить собственную жизнь разумному аатомобилю?
Входит в:
— журнал «Asimov's Science Fiction, July 2012», 2012 г.
— антологию «Year's Best SF 18», 2013 г.
— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика: Звёзды не лгут», 2013 г.
— антологию «Trolls & légendes l'anthologie officielle», 2015 г.
— журнал «Clarkesworld. Issue 112, January 2016», 2016 г.
Номинации на премии:
|
номинант |
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2013 // Короткая повесть |
Похожие произведения:
- /период:
- 2010-е (8)
- /языки:
- русский (1), английский (6), французский (1)
- /перевод:
- Э. Гольштейн (1), И. Нечаева (1)
Периодика:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (8 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
nworm, 15 апреля 2026 г.
Восстание машин снова с нами. Причём, на этот раз в буквальном смысле. Автомобили становились всё умнее и умнее, пока не начали ездить совсем автономно. Можно посадить малыша и отправить его в школу. За рулём при этом никого нет. На фоне всего этого совершенства героини рассказа достаётся по наследству от отца старый универсал производства 2020-х годов, стилизованный под машину для сёрфа (знаете, такие универсалы из американских 30-х годов XX века, с деревянными накладками по бортам; на рекламных плакатах они неизменно были с теми самыми сёрфами на багажнике на крыше). Дети в ужасе, ведь им надо управлять вручную! И этот допотопный вид! И он что, из металла? Но ностальгирующую мать не отговорить — ездим!
Но тут злые хакеры устраивают форменный конец света — взламывают ПО автомобилей и загружают туда вирус, который передаётся наноботами, присутствующими в каждом авто. И понеслось! Машины сходят с ума, сбивают пешеходов, с вирусом пытаются бороться, охотничьи команды отстреливают особо опасные транспортные средства, с пенсии призывают сотни престарелых водителей грузовиков и автобусов — носителей сакрального утраченного знания пилотирования этих сложных машин. Сложно представить такую картину по всем свету, но весь мир автора точно в эту парадигму умещается. Допотопное дедушкино авто, конечно же, тоже взбесилось (оно хоть и старое, но не дремучее — всё на нём есть, просто дедушка был ретроградом). Но не так, как все остальные тачки. Надеюсь, интригу сохранил (если нет — не надо было читать!)
Вообще, конечно же, тема не нова. В одном из советских сборниках – «Мир фантастики» или «Искатель», уже не помню – была похожая вещица один в один. Только там был грузовик, принявший удар на себя, и рабочий, который ему помог. В остальном очень похоже. Ну и Стивен Кинг со своими рассказами, в которых то стиральные машины терроризируют город, то тостер хочет отомстить за годы рабства. Но есть в «Старой краске» что-то такое наивное и простое, что не даёт мне плохо оценить рассказ. Наверное та самая пресловутая ностальгия и мысль о том, что «старый» не всегда синоним слова «плохой».
P.S. Интересно, как автор в 2012 точно предсказал пришедшейся на 2020 годы рывок в развитии электромобилей, планшетов на всю приборку и автопилотов. Впрочем, наверное, тогда уже была первая «Тесла», на которую он и ориентировался.