Гарднер Дозуа «Лучшая зарубежная научная фантастика: Звёзды не лгут»

Лучшая зарубежная научная фантастика: Звёзды не лгут

Другие названия: Mammoth Book of Best New SF 26

Антология, год

Далекое и близкое будущее, искусственный интеллект и преобразование биологической природы человека, постмодернистская литературная игра и детектив, пост апокалипсис и альтернативная реальность, космическая экспансия, живые корабли и контакты с чуждым разумом, Земля, Солнечная система и дальний космос — весь спектр научной фантастики представлен в новой антологии Гарднера Дозуа. Как всегда, он предлагает вниманию читателя лучшие образцы жанра — повести и рассказы, принадлежащие перу Аластера Рейнольдса, Пола Макоули, Пэт Кэдиган, Адама Робертса, Ричарда Чарльза Уилсона, Роберта Рида, Ханну Райаниеми и многих других.

• Honorable Mentions: 2012

— условный цикл «Лучшее за год»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучшая антология

Локус / Locus Award, 2014 // Антология

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги: Антология года

Лучшая зарубежная научная фантастика: Звезды не лгут

The Mammoth Book of Best New SF 26
The Year's Best Science Fiction: Thirtieth Annual Collection

Вот и настало время написать первый отзыв об этой незаурядной антологии в серии подборок лучших научно-фантастических рассказов и повестей зарубежных авторов. Гарднер Дозуа несомненно ювелир на ниве отбора лучших произведений малой формы. Обладая превосходным вкусом и чутьём он предлагает нам изящную подборку фантастической прозы, способной увлечь даже искушённого и требовательного фаната.

Читать вошедшие в него произведения — равнозначно перебирать жемчужины ожерелья, каждая из которых являет собой Вселенную: непостижимую, мастерски прописанную, прекрасную и заставляющую сопереживать. И мыслить. Ведь одно из достоинств малой прозы заключается в предоставлении автором для читателя обширного поля для фантазии, предлагая последнему заполнять лакуны и недосказанности, очерчивая общие параметры мира и вынося на суд характер героев.