Вадим Панов «Кардонийская рулетка»

Кардонийская рулетка

Роман, год; цикл «Герметикон»

На планете Кардония издавна существовала конфедерация. Жители островов добывали полезные ископаемые, а жители материка занимались сельским хозяйством, и выгодно торговали друг с другом. Так было, пока Компания не решила подмять под себя планету.

Сейчас конфедерация Кардонии стоит на грани междоусобной войны. В качестве наблюдателя, а также человека, который сможет предотвратить войну, адигены посылают на Кардони. Помпилио ден Даген-Тура. Это ничего, что передвигается он в инвалидной коляске. Повреждены только ноги, ни ума, ни проницательности Помпилио не утратил

Активный словарный запас: высокий (3159 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Басткон, 2013 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2013 // Премия «Иван Калита»

РосКон, 2013 // Роман

Серебряная стрела, 2013 // Лучший фантастический мир

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Кардонийская рулетка

Похоже, Панов твердо решил насчет «Герметикона»: один том — одна планета. И это не может не радовать. Во-первых, потому что это оригинально, а во-вторых, потому что обещает изначальную конечность и одновременно замкнутость (читай — продуманность) цикла.

Что же о самой «Рулетке...»... Она однозначно сильнее «Камней...», без которых можно было бы обойтись, заменив отдельный роман парой глав (но — автор посчитал это необходимым, читатель должен уважить такое решение!), и все-таки немного проигрывает «Адмиралу...» (который стал премьерой, и очень сильной, новой вселенной так что «обойти» его будет тяжеловато). Чистых, безоговорочных «плюсов» лично я отмечу два. (Речь только о сюжетообразующих, россыпь мелких — не в счет). Первое, это линия офицерской команды «Пытливого амуша». Искрометно-иронические диалоги одновременно доставляют и чисто эстетическое наслаждение и заставляют внимательнее следить за их содержанием. И второе — летальное расставание с одним из главных действующих лиц двух романов. Сентиментальность Панову, в общем-то, несвойственна. Но данное решение весьма сильно даже для него.

В остальном — Герметикон (в своем третьем значении))), как Герметикон. Панов, как Панов. Все здорово. Почти высший балл.

Зачем много писать в отзыве о хорошей книге? Панов не пишет, пока, и надеюсь никогда не напишет свою самую плохую книгу. Пусть завистники и скептики обождутся! Все стильно, интересно, захватывающе и без конца. Клубок раскручивается, но не уменьшается, а ниточка все тоньше :)

Читайте, получайте удовольствие! Читайте сначала, читайте вдумчиво.

Всех с Новым «Старым» Годом :)!

Моя оценка 9.

Интересная книга! Да экшена может поменьше чем в двух предыдущих, однако, роман все равно хочется читать и читать. Один минус, открытая концовка а до следующего тома минимум полгода ждать.