Аркадий Стругацкий «Нарцисс»

Нарцисс

Рассказ, год (год написания: 1957)

Пересказ мифа о Нарциссе живущего в середине двадцатого века и обладающего необычайной силой гипнотического внушения.

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)».

Текст частично использован в романе «Хромая судьба». В «Комментариях к пройденному» БНС текст ошибочно датирован началом 1960-х гг.

Дни Кракена
Дни Кракена

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том первый. 1941-1957

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2009 г.

Впервые, помнится, наткнулся на упоминание о «Нарциссе» в повести «Хромая судьба» — главный герой повести, писатель Феликс Сорокин просматривает свои черновики и натыкается на этот рассказ. И вот что Феликс Сорокин думает, перечитав :

«Ай-яй-яй-яй-яй, какое манерное, похабное, салонное, махровое пшено! И подумать только, ведь проросло оно из того же кусочка души моей, что и мои «Современные сказки» полтора десятка лет спустя, из того же самого кусочка души, из которого растет сейчас моя синяя папка... «

Сорокин решил никому «Нарцисса» не показывать. Жаль, что Стругацкий оказался не столь щепетилен.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2010 г.

Великолепная сатира :haha: Такие люди, как мне кажется, действительно встречаются. Им можно попытаться дать прочитать этот рассказ, сказав — это про тебя. Правда лучше сразу отойти подальше, во избежание последствий :biggrin: