Аркадий Стругацкий «Венера. Архаизмы»

Венера. Архаизмы

Отрывок, год (1961 год написания)

Экипаж «Тахмасиба» снова на Венере. Именно их подвигом, их потом и кровью здесь появились города, дороги, ведется добыча необходимых Земле полезных ископаемых. Но новому поколению этого уже мало. Они не хотят прятаться от суровой природы Венеры под купола и в скафандры. Они хотят засадить её садами.

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
Дни Кракена
Собрание сочинений в 11 томах. Том 11. Страшная большая планета. Рассказы. Публицистика
Дни Кракена

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том пятый. 1961

Ссылка на сообщение , 8 августа 2011 г.

Посыл автора понятен. Аутсайдер не хочет менять свою свободу вольного искателя драгоценных камушков на настояще-человеческое существование в дисциплинированном коллективе венерианской шахты.

Автор как будто хочет показать, что коммунизм потерпел не только экономическое, но и моральное поражение. Типа, свобода лучше коммунистической несвободы даже если радиация и даже если жрать нечего.

Остается только вопрос: а свобода ли это? Можно ли назвать возможность беспрепятственно ползать в радиоактивном (или каком-то другом) дерьме свободой? Не более ли свободен Юра, Быков или водитель вездехода осознающие необходимость подчиняться общественной дисциплине, общественным целям, и благодаря этому, сообща, вместе с другими людьми способные решать грандиозные задачи (освоения Венеры и т.д.). Вот эти люди подлинно свободны на мой взгляд.

Мы то вот щас все «свободны» стали, только к Венере наши АМС уже не летают.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2007 г.

Рассказ однозначно порадовал. Захотелось перечитать весь цикл. И коммунистическая концовка этого впечатления не испортила.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2010 г.

Это не только глава из Стажеров, но возможность узнать, как там «Страна Багровых Туч». Во что превратилась за 10 лет. Что сделано и что еще надо сделать.

Рассказ как видно не включен в повесть потому что является альтернативной главой «Нищие духом». Или даже вместе со «Смерть планетой». Только тут нет гадов империалистов. Люди сами себя гробят.

Еще вдруг возник вопрос, что есть коммунизм. Если отсутствие частной собственности, то где грань между частной и личной. Входит добываемый аутсайдерами жемчуг в понятие личной собственности.