Алексей Калугин «Что сказать вам на прощанье?»

Что сказать вам на прощанье?

Рассказ, год; цикл «Специалист по выживанию»

У Архенбаха наклёвывалось интересное дельце, которое финансировала креативистская церковь. Не задавая лишних вопросов, Чейт смотался на Умбогу-5 к знакомым дахутам и взял у них напрокат старенький, но ещё хороший корабль под названием «Глейзер». После этого друзья полетели к Оси Зла. Там им предстояло прочесть послание от Создателя Вселенной, зашифрованное в реликтовом излучении.

© Ank

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

— сборник «Форс-мажор», 2008 г.

Закон Дальнего космоса
Форс-мажор

Господи, прости, как они все хотят быть похожими на Шекли. Это прямо поветрие какое-то.

Но... хитрость-то, как раз, в том, что Шекли — он такой один. И — было бы гораздо разумнее опираться на что-то своё, оригинальное и неповторимое, чем... тупо пытаться «быть как...».

Не смешно, короче. Тем более, что конец истории стал очевидным уже где-то в серёдке текста. Грустно это всё

Интересная задумка рассказа, но, имхо, неудачное его воплощение. Что если Создатель покинул нашу Вселенную, оставив перед этим послание своим потомкам? И вот наконец потомки доросли до того, чтобы его прочитать…

Есть ли Бог, нет ли Бога — науке это неизвестно. Докопаться до истины? А так ли уж наи нужна эта истина. Как бы не спорили, а мне больше нравится понятие Бога в виде бесконечности познания, истина в движении, в поиске Бога, а не в конечном результате. Жизнь — движение, достижение цели — это Смерть. Рассказ во многом вторичен, но будет интересен тем кто начинает знакомиться с темой поиска Бога именно с этого рассказа. Тем же кто много читал сделайте для себя еще одну отметку.

Удручающе затянутая история с неинтересными бесконечными беседами главных героев. Весьма слабая с точки зрения литературных достоинств. Скучно, неинтересно и неостроумно.

Бородатый анекдот в космическом антураже. Смеяться после слов «атомная лопата».

Сюжет более чем не нов. Концовка тоже. В Вокруг света печатался рассказ, содержащий другую идею, но результат весьма схож — докозательство существования Бога. Только у рассказа было несомненное достоинство — он был короче в несколько раз.