Крис Райт «Путь Небес»

Путь Небес

The Path of Heaven

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Пятый легион слишком долго бился на периферии Империума, оставаясь в неведении о мятеже магистра войны и конфликте, что неизбежно вспыхнул следом. Лишь после того как их примарх Джагатай-хан твердо убедился, что встал на праведный и верный путь, Белые Шрамы выбрали сторону и атаковали изменников по всем фронтам. Но теперь, четыре года спустя, неукротимый дух бойцов сломлен безжалостной войной на истощение против Гвардии Смерти и Детей Императора. Чтобы легион смог сразиться в решающей апокалиптической битве, грозовые пророки Хана должны отыскать прямую дорогу на Терру.

Путь Небес

The Path of Heaven

Из всех писателей, освещающих события по вселенной Вахи, Крис Райт мой безусловный фаворит. Его книги наполнены приключениями. Никакой сухости и пустопорожних переливаний, непонятных рассуждений. А самое главное — это то, что в каждой книге автор делает (для меня, по крайней мере) какое-нибудь открытие, какой-то новый штришок, приоткрывает завесу над какой-то тайной.

В пути Небес таких разоблачений было целых два!

Итак, первое: наконец-то хоть кто-то поподробнее осветил нравы и отношения в среде навигаторов. Я понимаю, это очень закрытая организация, известно про нее очень мало, но писатели могли бы уже начать что-то писать о Навис Нобилите. Такое чувство, что запрет на информацию распространяется и на авторов книг ))) Ну так вот, в Пути Небес автор как раз и рассказывает кое что об отношениях и подводных течениях в Великих домах, а также намекает на возможную версию происхождения навигаторов. Для меня это была очень ценная информация.

Вторая тайна, на уровне теории, которая, впрочем, имеет свои подтверждения рядом событий. А именно, это то, чем занимался Император накануне Ереси, вследствие чего и упустил момент. Вопрос в том, кто-нибудь, когда-нибудь сможет подхватить упавшее знамя?

В общем и целом я довольна чтением, сюжет очень насыщенный, скучать не приходится. А еще меня подкупило отношение Шрамов к простым людям (ну как простым...). Очень сильный контраст с Железными руками из книги того же автора Железная ярость.