Владимир Михайлов «Эвтанатор»

Эвтанатор

Повесть, год

В этот день у доктора Орлена Кордо из Комитета Добрых Услуг с планеты Середина случился юбилей, и провести его он собирался в одиночестве. Но начальство распорядилось иначе. В срочном порядке доктора Кордо отправили на планету Эван, исполнить свои профессиональные обязанности.

© Ank

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

Закон Дальнего космоса

Чёрный ящик с Руддерогги

Потенциально очень интересный и незатасканный сюжет — в будущем эвтаназия узаконена. Но желающих заниматься этой профессией особо нет, в силу ее специфичности. Поэтому существует узкая прослойка подобных специалистов, которые летают на различные планеты по заявкам.

И вот прилетев на одну из планет, главный герой узнает, что его пациентка, если ее так можно назвать, страдает от весьма необычной болезни. В силу определенных генетических мутаций, неблаговидные моральные поступки, грех, приводят к физическим страданиям. И чем сильнее проступок, тем больше физические мучения. Поэтому в целом на планете почти нет преступлений. Но однажды жительнице данной планеты пришлось убить другого человека. И вот теперь она сама умирает от диких болей.
Супер завязка же! Какое произведение можно было бы тут сделать, какие моральные проблемы поднять! А тут, бац-бабац, и все заканчивается невразумительной концовкой в шпионском стиле. Когда произведение изначально слабое — это не так расстраивает, но тут то... Эх...

Не динамичный, неоправданно затянутый сюжет. Из-за этого теряется напряжение, интерес к действию. Честно говоря, мне было бы интереснее читать

психологический рассказ, связаный с особеностями работы эвтанатора, нежели детективную историю, связанную с тайными спецслужбами. Да еще с вполне примитивно обставленным хэппи-эндом.

Разыскиваемый преступник- убийца оказывается маткрым шпионом межпланетного класса. Действительно, такое затянутое начало и куда более динамичный финал, оставляют желать много лучшего.

В повести много авторских оступлений. Из-за этого она кажется какой-то рыхлой и скучноватой. Начало затянутое.