Курт Воннегут «Второкурсник с амбициями»
- Жанры/поджанры: Реализм
- Общие характеристики: Ироническое | Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Становление/взросление героя
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Руководитель музыкального оркестра колледжа Джордж Гельмгольтц снова полон решимости завоевать первое место на очередном городском празднике. На этот раз его главный козырь – флейтист Лерой. Но есть одна проблема – Лерой очень стеснительный мальчик, хилый, с нескладной фигурой.
И он совершенно теряется и сбивается с ритма на многолюдных зрелищах.
Первая публикация: “The Saturday Evening Post”, May 1, 1954.
Входит в:
— цикл «Рассказы о Гельмгольце»
— сборник «Табакерка из Багомбо», 1999 г.
— сборник «Полное собрание рассказов», 2017 г.
- /период:
- 1990-е (1), 2000-е (1), 2010-е (4), 2020-е (3)
- /языки:
- русский (6), английский (3)
- /перевод:
- Н. Рейн (5)
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (9 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
vam-1970, 8 апреля 2026 г.
Из цикла «Рассказы о Гельмгольце». Джордж Гельмгольц, руководитель школьного оркестра в городе Линкольн ставит музыку превыше всего в жизни. Под его началом музыкальный коллектив всегда добивается высших наград и главных призов на городских конкурсах. Кроме того, Гельмгольц – настоящий педагог, и к каждому своему воспитаннику имеет особый подход.
Замечательный сюжет о том, как преображается человек из-за правильного подхода учителя к его амбициозности. Нащупал струнку характера, помог её усилить и ... результат.... первое место оркестру в параде и всеобщее внимание девушек к парню.