Грег Бир «Планета-бродяга»

Планета-бродяга

Rogue Planet

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Прошло три года после войны на планете Набу и смерти рьщаря-джедая Куай-Гон Джинна — учителя Оби-Вана Кенноби и Анакина Скайуокера. Великая сила мощно проявляется в Анакине... настолько, что Совет джедаев считает мальчика Избранным, тем, кто принесет долгожданное равновесие, как предсказывал его первый учитель. Анакин Скайуокер, которому исполнилось двенадцать лет, в поисках равновесия мира отправляется в полное приключений путешествие к самому дальнему пределу изученной части Галактики, но сначала Анакину нужно найти равновесие в собственном сердце... Будущий создатель ДИ-истребителей и Звезды Смерти, конструктор и дизайнер космических кораблей Райт Сейнар и пока ещё командор Уилхуфф Таркин, отчаянный Оби-Ван Кенноби и коварный хозяин Торговой Федерации Нуте Гунрай и многие другие в легендарной эпохе Звездных Войн, когда призрачная угроза становится вполне реальной, а Война Клонов ещё не началась!..

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Становление Империи  >  Легенды

Планета-бродяга

Rogue Planet

История написания этого романа мне, к сожалению, неизвестна, хотя она вполне может предствлять определённый интерес. Дело в том, что роман, несмотря на крепкие связи с глобальным сюжетом «Звездных войн» (обучение Анакина; исследования Уилхуффа Таркина, которые впоследствии приведут его к идее постройки Звезды Смерти), выглядит довольно-таки самостоятельным, поскольку центральное место в нем занимает все-таки судьба одной малоизвестной планеты, жители которой развили генетические и биологические технологии до такого уровня, что строят настоящие живые космические корабли. Неудивительно, что власти Корусканта проявляют немалый интерес к этой планете...

При чтении складывается ощущение, что автору куда интереснее было описывать эту самую планету, проблемы, которые испытываю ее жители, чем рассказывать о пусть и важном, но все же довольно рядовом этапе обучения Анакина Скайуокера. Но по-настоящему полностью раскрыть эту тему ему не дали какие-нибудь правообладатели, так что роман получился слабее, чем мог бы быть. А жаль.

Самостоятельное произведение, оставляет ощущение чего-то глобального. Не ещё одного незначительного фрагмента бесконечной мыльной серии, а грандиозного мифа, неторопливой поступью шествующего перед нами, открывающего картины становления целой вселенной и мимоходом пленяющего сердца. И ты не просто наблюдатель, ты причастен этому мифу, ты живёшь в нём, и он живёт в тебе.

В некоторых случаях необходимо написать роман между эпизодами, таким образом познается вся глубина саги. Альтернатива «Ученика Джедая», только уже с Анакиным в главной роли, и Оби-Ваном в роли мастера. Уйма приключений и сражений, что не может не радовать. Книга получилась интересной и хорошим «скрытым» дополнением постПризрачной Угрозы