Дэйв Эггерс «Кто стучит?»

Кто стучит?

Who Knocks?

Однажды ночью, когда родители спали, Фрэнсис села в лодку и направилась к центру озера. Пустую лодку нашли на следующий день. В лодке лежал дневник Фрэнсис. Из него и узнали, что произошло.

Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери
Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери

Shadow Show: All-New Stories in Celebration of Ray Bradbury

История про девочку, которой взбрело в голову среди ночи покататься на лодке по озеру. Ругать такие рассказы как-то неудобно ( всё равно что бить лежачего), но и хвалить особо не за что. Поймите меня правильно. Страшилки из серии «А вдоль дороги мёртвые с косами стоят...» тоже имеют право на существование. Только не обязательно нести в антологию памяти Рэя Брэдбери то, что прекрасно звучит в походе у костра. Всему своё время и место!

В жанре хоррор недосказанность обычно идёт на пользу. Сразу включается воображение. Что сгубило бедную Фрэнсис из рассказа «Кто стучит?» ? Над этим можно, конечно, поломать голову, но стоит ли? Как по мне, лучше взять другой рассказ. Например « Плот» Стивена Кинга. Действие тоже происходит на озере, а сама история отлично выдерживает не одно прочтение. Проверено.

Люблю такие жуткие рассказы. Сюжет простой, но до чего же атмосферен и притягателен, что аж мурашки по коже. Если память не изменяет, то что-то в таком роде было и у Кинга, да и у Брэдбери точно было в таком духе. Утверждать не буду, но память определенно сохранила похожий рассказ. Говорить о сюжете – не имеет смысла. Это надо прочесть и все.