Мэтью Стовер «Уязвимая точка»

Shatterpoint

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Перевод на русский: А. Рытиков (Уязвимая точка), 2005 — 1 изд.
А. Бураго (Уязвимая точка), 2017 — 1 изд.

Давным-давно в далекой Галактике...

«Джедаи — хранители мира. Мы не солдаты».

Мейс Винду — живая легенда. Магистр, член Совета, умелый дипломат, тренированный воин. Многие утверждают, что среди живых он — самый смертоносный человек. Но он — человек мира, а сейчас, впервые за многие годы, Галактика охвачена войной...

...Знаменитая битва на Геонозисе положила начало войны клонов. И Мастеру Винду придется предпринять опасное путешествие на родную планету Харуун Кэл, чтобы предотвратить катастрофический кризис в Республике... Но здесь, в родном мире, он сталкивается со странной тайной.

И Винду вынужден оставить Республику, которой искренно служит, цивилизацию, в которую верит, отринуть все, кроме жажды мира и долга перед своим бывшим падаваном. И узнать цену, которую должны заплатить все хранители мира, вынужденные вести войну...

Магистр Мейс Винду и его бывшая ученица Депа Биллаба, сопровождаемые войском клонов, во Вселенной Звездных Войн!

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Становление Империи

Shatterpoint

Ссылка на сообщение , 9 июля 2011 г.

После этой книги магистр Винду стал для меня одним из любимых персонажей во вселенной Звездных войн. В фильмах его индивидуальность показана далеко не так ярко, не смотря на то, что Сэмуель Л. Джексон сыграл очень даже неплохо. Однако именно в книге показано, что же творилось в душе у одного из самых немногословных джедаев. И показано здорово, Стовер в очередной раз показал себя незаурядным писателем и книгу можно перечитывать несколько раз, сохраняя при этом удовольствие от истории.

Мысли же главного героя можно растаскивать на цитаты, настолько они притягательны. От упоминаемой на обложке «Джедаи — хранители мира. Мы не солдаты», до вроде бы заурядных предложений из личных дневников Мейса («Потому что в своих снах я все делаю правильно. В свой кошмар я попадаю, когда просыпаюсь. У джедаев тоже есть уязвимые точки...»).

Итог: один из лучших романов по вселенной, обязательный к прочтению всем фанатам и желателен к прочтению простым любителям качественной фантастики.

Да пребудет с нами Сила.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2012 г.

Помимо перечисленных достоинств романа, о которых здесь уже сказано достаточно, есть ещё одно немаловажное. Роман придаёт глубину всему периоду Войны Клонов. Глубину, которой, честно говоря, не ожидаешь. Пусть Лукас и говорил, что Война Клонов — одно из важнейших событий в истории ЗВ, она лично для меня таковой не являлась до того, как я не прочёл книгу Стовера.

В фильмах мы видим начало войны и её финал. Ход же войны показан в мультсериале, и это тоже не способствует глубине смысла. Но прочитав книгу, сразу понимаешь всю гениальность Палпатиновской шахматной партии. Понимаешь, насколько тяжело было джедаям вести войну, каких моральных сил это требовало от них, перед какими дилеммами ставило. И фраза, брошенная Мэйсом Винду в Эпизоде II: «Джедаи — хранители мира, а не солдаты», для прочитавшего книгу откроет неожиданные глубины, и станет ясно, что это обстоятельство, на самом-то деле, является краеугольным камнем, ключом ко всему, что произойдёт позже.

Словно вдруг земля на равнине разверзлась, открыв котлован, полный пещер и сокровищ.

Я считаю, что эта книга просто обязательна к прочтению. Без неё, одной-единственной, ваша картина мира ЗВ будет неполной.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2008 г.

Не люблю я, честно говоря, всякие «сиквелы — приквелы», и прочие вбоквелы... а тем более — к произведениям в своём роде классическим. А тем более — если этот «вбоквел» написан автором, который уже зарекомендовал себя более хорошими произведениями...

Но эта книга — исключение. Собственно, всё, что я написал в отзыве на «Месть ситхов» Стовера, применимо и к ней: это прекрасная психологическая проза; и, если в начале книги ещё передан дух ЗВ (и передан неплохо!), то в дальнейшем автор словно бы забывает, что это та вселенная, и пишет просто ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОМАН О ВОЙНЕ. В какомй-то степени это, конечно, и боевик — но не в очень большой. Скорее, просто «военный роман». И в нём тоже есть (в начале и финале) два вполне себе философских отступления от лица героя (на самом деле, скорее, от автора)... и речь там идёт совсем не о том, «кто главный враг джедаев», как автор нас пытается в этом убедить, а, в общем-то, просто о соотношении «цивилизованности» и «звериности» в человеке.

Короче говоря: книги Стовера о ЗВ очень непохожи на все остальные произведения этого МА цикла. Это не приключенческие «сказки», а вполне взрослая и серьёзная литература. Я бы даже советовал в первую очередь ознакомиться именно с ними — а уж потом, «по желанию», всё остальное...

Ссылка на сообщение , 5 июля 2007 г.

Читая книгу глубоко проникаеш в мысли, переживания великого магистра Мэйса Винду. Роман философский и «думающий»,в то же время жесткий, динамичный реалистичный. Лучшее, что я читал из Звездных Войн ,из всех книг до 2 эпизода(окло 20)

“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду

Ссылка на сообщение , 9 июля 2016 г.

Необычная книга для этой серии. О том, что война — зло. Война — это не красивые глянцевые картинки, война — это смерть, разрушение, уничтожение. Исчезновение культуры, падение цивилизации. Ничего хорошего никому война не приносит, разве что политикам, сидящим за тридевять земель. И нету на войне победителей. Очень правильно сказал автор «В настоящей войне никто не побеждает. Вопрос лишь в том, насколько каждая из сторон готова проиграть»

Ссылка на сообщение , 4 октября 2011 г.

Эта штука могла бы быть Литературой с большой буквы. К середине книги автору удалось преодолеть ограничения жанра и заставить читателя напрочь забыть о том, что перед ним по сути фанфик по мотивам популярной космооперы. Однако, все таки под занавес сюжет вернулся на круги своя и Брюс Уиллис всех спас... Ну, может не всех. Но на прямой и мощный тезис, озвученный девушкой, ставшей тьмой воюющих джунглей: «Представь себе миллион трупов — и порази их своей этикой», автор сумел лишь придумать, как Мастер умудрился победить в безнадежной ситуации , сохранив в неприкосновенности свою этическую систему. Неубедительно. Еще менее убедительно смотрятся пафосные гламурные сопли, навешанные на этот итог. Мол джедаи, Республика, юный Скайуокер....Мощнейшее основание из цельной скалы и памятник покемону, распятый на нем.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2010 г.

Да! Книга просто потрясает. В моем личном рейтинге книг о ЗВ, я поставил ее на второе место после романа «Месть ситхов», этого же автора. Моя оценка 10

Книга рассказывает о приключениях мастера джедая Мэйса Винду. И не прсто о приключениях типа «пришел, увидел, победил.» В книге описана очень подробно личность героя, его переживания и жизненные идеалы. Он отправляется на свою родную планету чтобы выяснить что произошло с его ученицей. При этом он сам сталкивается с опасностью перейти на темную сторону. При этом он находит нового друга.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2008 г.

Великолепнейшая книга! Про джедая Мейса Винду вообще очень мало книг, но его приключения на Харуун Кэле очень захватывают. Вот уж никто не думал, что великого джедя чуть не убьет простой колдун. Да, неожиданностей очень много.