Карл Шрёдер «Вентус»

Вентус

Ventus

Роман, год; цикл «Вентус»

Вентус. Планета, на которой люди, веками остававшиеся рабами ИскИнов, поднимают наконец восстание против `хозяев`.

Вентус. Планета, на которой людям-повстанцам просто нечего терять!

Здесь сражаются до последнего.

До последнего вздоха. До последней пули.

Здесь цена выживания человечества проста: `Свобода — или смерть!`

— цикл «Вентус»

И. Васильева (1)

Вентус

Налицо, к сожалению, несоответствие качества реализации величию замысла.

Однако, книга вышла очень интересной: её можно по-выбору читать либо как нф (причём в современном западном понимании этого слова, т.е. по качеству собственно научно-фантастической части ближе к Винджу, а не к Лукьяненко), либо как вполне кондовую фентези (достаточно забыть об устройстве мира); мир произведения, основанный на довольно оригинальных идеях, вполне логичен и интересен; сюжет сложный и захватывающий, пусть даже последняя часть книги и не очень удалась; персонажи, в-принципе, довольно примитивны, но можно сказать, что в результате взаимодействия двух таких примитивов — Армигера и Джордана появился некий сверх-персонаж, очень интересный и живой. Размышления на тему ИИ весьма интересны, хотя и нечётки и фрагментарны.

В итоге имеем книгу, которая, будь лучше написана, стала бы шедевром, но и сейчас её стоит прочесть любителям ярких идей и красивых миров.

Книжку можно было бы прочесть как микс «Неба сингулярности», «Материи» и «Детей небес» — я позволю себе немного расширить лапидарную ремарку Тess_Kyiv: скажем, леди Мэй разительно напоминает строссовского суперагента Рашель Мансур и бэнксову принцессу Особых Обстоятельств Джан Сери Анаплиан, а мучимая экзистенциально-футурологическими терзаниями и дневными кошмарами реалистической трансценденции Гала легко бы ужилась в одном замке с Равной Бергсндот, пообтершейся за десять лет в Домене Древорезчицы мира Стальных Когтей. Заковыка в том, что «Вентус» написан гораздо раньше трех этих книг, Уоттс в послесловии к «Ложной слепоте» благодарит Шредера за продуктивные дискуссии о природе сознания, а с ранее помянутым Строссом «Вентус» роднят прежде всего хомскианские подходы к метапрограммированию искусственного интеллекта.

Почему этот роман в русскоязычном фэндоме практически неизвестен? Кто его знает, перевод тому виной не стал — он вполне качественный, вопреки наездам Heechee (кстати, 'толи' пишется раздельно). Видать, волею мстительного 3340 Шредер угодил в безвременье 2002-2005 гг., когда АСТ и ЭКСМО раз за разом запускали и бросали серии фантастики с невменяемыми аннотациями.

Роман, который начинается весьма бодро, но к концу отличается некоторой унылостью. Пришлось призвать на помощь всю силу воли, чтобы прочитать последние пятьдесят страниц. Развязка во многих своих элементах словно бы притянута за уши, да и к этому моменту былой задор автора явно угас.

Но читать все равно стоит. Хотя бы ради необычного мира. Если вы весьма смутно представляете, что такое развитые нанотехнологии и зачем они человечеству могут пригодиться, то эта книга все расставит на свои места. Причем нанотехнологии представлены сквозь призму позднесредневековой космологии, оттого могут заинтересовать как почитателей научной фантастики, так и фанатов фэнтезийных мотивов (последних, впрочем, в меньшей степени).

В любом случае, увы, не шедевр, но вещь любопытная...

Если вам нравятся космооперы Винджа и Бэнкса — получите удовольствие и от прочтения этого романа.

А в подтвержение моих слов — перевод аннотации с сайта www.kschroeder.com

«Вентус» — это роман об информационном апокалипсисе далекого будущего. Тысячу лет независимые Ветры хранили хрупкий экологический баланс терраформируемой планеты Вентус. Теперь чуждая сила угрожает вырвать у них контроль...

Джордан Масон, молодой ремесленник, был втянут в вековой галактический конфликт, став единственным человеком на Вентусе, имеющим возможность локализовать источник инопланетной угрозы. Но станет ли он на сторону Ветров, которые жестоко подавляли технологическое развитие среди людей-колонистов Вентуса? Или он поддержит сущность, которая, возможно, планирует переделать планету по образу своего погибшего господина? Роман «Вентус» рассказывает о нанотехнологиях, терраформировании и теории информации в форме эпической истории о войне, трагической любви, предательстве и трансцендентности.

Ну,во первых,аннотация АСТ-полная ерунда.Нет там никаких повстанцев которые сражаются до последней пули и последнего вздоха.А есть хороший НФ роман с хорошо прописанными персонажами ,довольно интересным сюжетом и какими-то своими«фишками».К сожалению книга прошла практически не замеченной и вероятно новые книги Карла Шрёдера на русском мы увидим (если увидим) не скоро.

аннотация песец. такой только спинномозговиков которым кроме бабах-лужа-крови-круто к книге можно привлечь. между тем книга-то не о повстанцах. она о проблеме разума. пожалуй этой книге найдется место на моих полках. где нибудь между звездным приливом брина и веком безумия киза

Роман напомнил мне произведения из цикла «Сфера Гаеан» Д. Вэнса, в том смысле, что у Шрёдера получилось оптимальное сочетание умной социальной-философской НФ с захватывающими приключениями, и все это написано хорошим стилем (да и перевод достаточно хорош). Произведение объемное, состоит из трех частей, каждая со своим промежуточным финалом (можно снимать кинотрилогию). При этом сюжет разгоняется, запутывается и достигает такой развязки, что хочется воскликнуть ай да Пушкин, т.е. Шрёдер! и далее ... При чтении моя оценка менялась от 7-8 к 9, а потом к твердой 10.

К произведениям, названым FixedGrin, можно также добавить «Дождь забвения» Рейнольдса (игры человечества с нанотехнологиями, правда если Рейнольдс пессимист, то Шрёдер все-таки оптимист) и «Слуги правосудия» Леки («я была кораблем, а стала женщиной», ну почти...). При этом оба произведения также написаны позже.

P.S. Очень бы хотелось увидеть переиздание романа в достойном оформлении и с комментариями в одной из современных серий, например в «Звездах научной фантастики». А что, «Вентус» вполне достоит стоять на полке рядом с романами еще одного канадца, недавно (пере)изданными в названой серии.

Мда... прочитав 200 страниц, дальше не могу. Скучно, не интерессно, и ужасно _наивно_.

Толи автор так пишет, толи переводчик виноват. Скорее последнее ибо слова типа «Сдрейфил» — напрягают.

Хотя мир задуман интерессно, любопытная 3-я форма жизни, Ветры и т.д. Хотелось бы узнать чем закончится, но моих сил на прочтение не хватит — жалко времени.