Курт Воннегут «Плавание «Весёлого Роджера»»

Плавание «Весёлого Роджера»

The Cruise of The Jolly Roger

Другие названия: Плавание на «Весёлом Роджере»

Не имеющий ни семьи, ни крыши над головой ветеран Корейской войны Нэйтан Дюран пытается найти своё место в штатской жизни. Волею случая он оказывается в родном городке приятеля, погибшего на войне.

Первая публикация: “Cape Cod Compass”, April 1953.

Полное собрание рассказов

2024 г.

Bagombo Snuff Box
Bagombo Snuff Box
Complete Stories

Курт Воннегут ― писатель-ветеран, как наши Быков, Бондарев и многие другие. Поэтому его рассказы о войне, а главное, о возвращении с войны такие пронимающие. Это общемировая проблема ― ненужность ветеранов в «мирном» обществе. «Лучше бы меня пристрелили, а потом поставили памятную доску. Живой я никому не нужен.» Герою рассказа повезло: после демобилизации по ранению он на некоторое время отвлекается на «чужую мечту» и покупает моторный катер. А когда тоска по нормальной жизни совсем накрывает его, детский парад в День памяти с возложением цветов к памятным доскам погибших горожан возвращает ему веру в себя. Пронзительный рассказ.

Моему деду, вернувшемуся с войны, было к кому и чему возвращаться. И я, счастливая в неведении, что бывает другое возвращение, радовалась, какой у меня добрый, отзывчивый, с широкой душой и огроменным сердцем, не сломленный войной, дедушка. И его воспоминания, со слезами на глазах, о пришедших с ним однополчанах, вернувшихся в одиночество: спившихся, скатившихся в нищету, прозябающих в специализированных лечебных заведениях, были мне тогда эгоистично непонятны. Очень нелегко мирному человеку постичь душевное состояние тех, кто пережил морально-физические ужасы войны.

Герой произведения Курта Воннегута, Нэйтан Дюран, воевавший в Корее, комиссованный из армии по ранению, ощущает себя «ничтожеством, неудачником, который никому и нигде не нужен, у которого все позади.» Невоенная жизнь Нэйтана начинается с покупки лодочки, названной «Веселый Роджер». Именно она оказалась тем якорьком, что привязал героя рассказа к мирной жизни. Благодаря этому плавательному средству, Дюран попадает в городок, где его погибшему другу отдают дань Памяти: в именном Мемориальном скверике к памятной доске школьники возлагают цветы. Здесь Нэйтан Дюран узнаёт, из уст ребенка, за что же именно он воевал, и понимает, «вернувшийся с войны не может быть ничтожеством».

Пронзил меня рассказ...