Стивен Кинг, Джо Хилл «В высокой траве»

В высокой траве

Другие названия: В бурьяне; Высокая зелёная трава

Повесть, год

Кэл и Бекки, брат и сестра, пересекая страну на автомобиле, остановились у огромного поля высокой, с кукурузу, травы в штате Канзас, услышав зов маленького заблудившегося мальчика. Не раздумывая, они вошли в траву и тоже заблудились, а что хуже — потеряли друг друга.

Но настоящий кошмар их ждет в глубине поля. Прочитайте до конца и выясните, почему же «если вам раньше нравились сардины, теперь вы никогда к ним не прикоснетесь…».

Опубликована двумя частями в журнале «Esquire» за июнь/июль и август 2012 г.

Также опубликована в электронном формате и как аудиокнига.

— сборник «Полный газ», 2019 г.

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2012 // Рассказ года

«В высокой траве» / «In the Tall Grass» 2019, Канада, реж: Винченцо Натали

Полный газ

Esquire #7 (октябрь 2012)

В полумраке ужаса
Тишина

Full Throttle

«Высокая зеленая трава» — это небольшая повесть, чем-то она напоминает рассказ «Дети кукурузы».

В кратце: путешествуя через страну брат и сестра откликаются на зов о помощи, который звучит из высокой травы и... и начинается Ужас, в котором не будет просвета!

Как мне показалось, начало отличное, безобидное, но не тут-то было.

В первую очередь хочется сказать, что в повести всё настолько реалистично, что пугает своей простотой и отсутствием надуманности.

Во-вторых, где гарантии, что завтра, свернув с трассы в поле подсолнечника или же пшеницы, тебя не будет ждать какой-то заблудившийся деревенский псих с ножом и что даже если вдруг тебе повезет и ты его не встретишь, но может быть так, что ты не сможешь без проблем найти дорогу к трассе, бродя по бездорожью.

Ну, а дальше будут легкое беспокойство перерождающееся в отчаяние, будут боль, страдания и кровь, а все завершится жутким причастием...

Если любите у Кинга малую форму произведений, а также знакомы с творчеством его сына Джо — то эта повесть для вас.

Моя оценка 7.

Страшное дело — заблудиться...

Мало кто может описать эту нарастающую панику — от беспокойства до ужаса — так мастерски, как Кинг.