Франсис Ришар-Бессьер «Люди, люди… и ещё раз люди»

Люди, люди… и ещё раз люди

Des hommes, des hommes et encore des hommes

— журнал «Нева № 7, 1992», 1992 г.

периодика (1)
В. Ушаков (1)

Нева 7`92

Для 68 года это было просто зубодробительная фантастика, наверное, я даже спустя полвека прочитал ее с нескрываемым удовольствием. Мир очень необычен, несколько слоев повествования постоянно дают новые грани удивительного и жуткого места, куда попал в результате взрыва на звездолете Давид, главный герой, единственный уцелевший в результате этой аварии.

Дальше он будет постепенно, капля за каплей, выдавливать для себя знания случившейся на этой странной планете всемирной катастрофы, в одночасье унесшей 90 процентов населения.

я понял, куда он попал, сразу после того, как первые встреченные им дикари попытались с ним общаться на измененном до неузнаваемости французском

Огромнейшее количество вкусных подробностей

планета захвачена энергетической формой жизни, питающейся за счет...шума. Именно поэтому дикари постоянно стучат, бренчат, ломают, орут. Они так кормят пришельцев. Второе общество, куда попадает Давид, еще более невероятное. Они добывают все необходимое в сердце машунги, так называется цитадель, где обитает энергетический вампир. Для получения нужной энергии они регулярно отправляются туда, чтобы еще и сразиться там с охранниками машунги, жуткими монстрами йури, которые получаются после смерти из не соблюдающих законы захватчиком одичавших землян. Но главный герой не видит этих йури в первое время. Почему?

Шапочка из фольги вам для подсказки!

Накал последующих событий только нарастает, будут и невероятные механизмы из погибшего 700 лет назад технологического общества, и скелеты из прошлого главного героя, и любовь, и...смерть....намешано славно и щедро, автор постарался. Жаль, что усилия Давида оказались тщетными, финал романа не несет никакого позитива, увы.

В целом, смесь получилась просто крышесносящей. Всем поклонникам настоящей научной фантастики всячески советую, роман того стоит.