Михаил Белозеров «Украинский гамбит. Война 2015»

Украинский гамбит. Война 2015

«Ты ведь всегда хотел правды? Но правда — это такая штука, которая нравится не всем. Мало того, она у каждого своя. И чтобы донести именно «твою» правду, ты должен, ты просто обязан очень и очень постараться. Цена твоим усилиям — жизнь. Правда любит кровь.»

Активный словарный запас: средний (2827 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Украинский гамбит. Война 2015

После продолжительного перерыва издательство «Крылов» продолжило выпускать книги в серии «Атомный город», особой чести был удостоен автор из Донецка Михаил Белозеров, за короткое время вышло три его произведения, об одном я и хотел бы рассказать.

Автор решил написать боевик, замешанный на политической ситуации в Украине, а так как он сам живет в Донецке, то и местом действия выбрал свой родной город. Чтобы писать книги на подобные темы, необходимо хоть чуть-чуть владеть информацией по предмету, чего в этом романе не видно. Тема конфронтации Западной Ураины и Восточной к 2012 году полностью себя изжила, если она вообще когда-то существовала. Конечно, некоторые политики пытаются играть на исторических противоречиях, используя особенности культуры и менталитета людей, но на самом деле всем уже давно наплевать на каком языке разговаривать и кого ставить у руля власти. Актуальность вопроса пропала сама собой, лживые и двуличные политиканы смогли настолько разочаровать в себе народ, что кто бы ни пришел к власти в ближайшем будущем, это не отразится на общих настроениях. Стране хочется нормальной жизни, а лозунги и демагогия уже никому не интересны.

Собственно по поводу книги говорить особо нечего. Слабый сюжет, невнятные герои, маловразумительное обоснование происходящих событий. Очень скучно, однообразно, предсказуемо и неправдоподобно. У автора есть какие-то претензии к националистам и он в этом произведении попытался показать, как они будут действовать при возникновении военного конфликта. Мне импонирует его личная позиция по поводу России, что она всегда будет помогать украинскому народу (особенно жителям Донбасса), может так бы все и было. Но не стоит забывать, что Россия — прежде всего империя и замашки у нее соответствующие, поэтому рассчитывать нужно прежде всего на себя, а так как украинская армия в реальном времени не существует, то о какой войне с силами вторжения может идти вообще речь? Партизанская война в Донецке будет вестись силами шахтеров, такой «неожиданный» поворот придумал Михаил Белозеров, мне очень интересно, когда он в последний раз видел этих самых шахтеров? И вообще знает ли он, кто сейчас на шахтах работает (основная масса, за редким исключением)?

Хоть мы с автором и земляки, но написать что-то хорошее об этом романе я не могу. Это худший роман года. А попытки Белозерова доказать всем окружающим, что его опус заслуживает прочтения, вызывают только смех.

Книга оказалась средненькой, немного затянутой, но сюжет интересный, особенно сейчас. Автор немного напророчил, разве что с временем немного прогадал. Имеется сильная неприязнь к националистам, в чем автор опять же оказался прав.

dimon1979, как же ты оказался не прав насчет отсутствия разногласий Востока и Запада Украины. Противоречия оказались настолько сильными, что практически уничтожили страну

Книга реально среднего качества, тянет где-то на 7, но в принципе, почитать можно, немного познавательно даже.

Прочитать до конца эту чушь невозможно. Издательство Крылов совершило огромную ошибку, когда решило издать сразу несколько книг белозерова. Скорее всего, нынешние проблемы связаны именно с этим. Продавать его книги некому, поэтому убытки от издания оказались критическими.

Вот жесть... книга оказалась предсказанием:( автор с Донецка? Пожелаем ему удачи, надеюсь он жив. Вспомнил «мародера» беркема атеми...че то страшно, а вдруг и эта книга сбудется.