Дэвид Фостер Уоллес «Старый добрый неон»

Старый добрый неон

Good Old Neon

Перед тем как совершить самоубийство, главный герой вспоминает эпизоды своей жизни, свои отношения с сестрой, психологом, приёмными родителями. Пытается понять — почему он стал «фальшивкой» — человеком, совершающим поступки не из собственных побуждений, а из желания произвести определённое впечатление на окружающих, понравиться им, сделать так, чтобы на него обратили внимание.

Сетевой перевод Сергея Карпова.

— антологию «The O. Henry Prize Stories 2002», 2002 г.

— сборник «Забвение», 2004 г.

— сборник «The David Foster Wallace Reader», 2014 г.

Премия О. Генри / O. Henry Award, 2002 // Лауреаты

Забвение

The O. Henry Prize Stories 2002
Oblivion: Stories
The David Foster Wallace Reader

Для меня это, пожалуй, один из лучших текстов о природе сознания.

Главный герой нарцисс и манипулятор, это лежит на поверхности. Но кое-что спрятано глубже — его убеждённость в том, что остальные люди не так уж и сильно отличаются от него. Что на самом деле все те импульсы, что движут Нилом, на самом деле присущи абсолютно всем людям, и принципиальное отличие между ним и остальными заключается не в этих импульсах (желание любить и быть любимым, принимаемым остальными) — а в наличии намного более мощного самосознания.

Уровень интеллекта и саморефлексия — вот то единственное, что не позволяет главному герою обмануть себя, в отличие от остальных людей, которые счастливо живут в мире с теми плохо осознаваемыми импульсами, которые они удовлетворяют на ежедневной основе.

«Ты не тот, кто произносит свои мысли, ты — тот, кто слышит их» — говорил Элиезер Юдковский.

Способность смотреть на себя со стороны — это и есть сердцевина самосознания. Но эта же способность раздваивает твоё «я», заставляя постоянно спорить с самим собой.

Когда герой пишет предсмертное письмо, он видит себя, сидящего за столом, со стороны. Но это полбеды. На самом деле наиболее точной иллюстрацией этой сцены был бы не Нил, склонившийся над самим собой, а целая бесконечная череда Нилов, смотрящий на Нилов, смотрящих на склонившегося над письмом Нила.

Рекурсия.

Саморефлексия, доведённая до совершенства, создаёт рекурсию. И в этом главная ловушка.

Не приходилось ли вам замечать, что самая завалящая мысль, появившаяся в сознании, ощущается нами как вспышка, как озарение, уже вполне оформленное и не требующее каких-либо пояснений. Но стоит лишь начать облекать эту мысль в слова, как мы с ужасом осознаём, что мысль разрастается до гигантских размеров и чтобы донести её до слушателя, проходит очень много времени. А теперь вспомните слова о том, что перед смертью, так сказать за секунду до..., перед человеком проносится вся его жизнь. А теперь попробуйте соединить вместе мгновение до смерти и объяснение всей проносящейся за это мгновение жизни. Попробовали? Каков результат? Думаю, что в результате получится то, из чего состоит сюжет рассказа «Старый добрый неон», в которой жизнь главного героя проносится за мгновение до его смерти, и за это мгновение он рассказывает читателю о своей жизни вплоть до настояшего времени, когда от смерти разделяет всего лишь миг...

Рассказ вывернул мою жизнь наизнанку. В прямом смысле. Вместе с главным героем мне вдруг пришлось осознать, насколько я фальшив и насколько фальшивы те цели, за которыми я следую. Думаю, что это произойдёт и со многими другими читателями. Существование в социуме среднего класса как раз и обусловлено тем, что с детства нам приходится становиться фальшивыми не только для окружающих, но и для самих себя. Мы стараемся изо всех сил, чтобы понравится старшим, повзрослев становимся фальшивыми для противоположного пола и фальш так и следует за нами до гробовой доски. Добавьте ещё склонность человека к саморефлексии, наличие различных психотреннингов и помощь психологов — и вот психологический портрет среднестатистического образованного, подкованного в различных областях знаний современного человека, предстаёт перед нами во всей красе. Но, опять же, даже если с помощью психологии и научиться распознавать фальш в других, не начнём ли мы замечать её в самом себе? И это знание — не будет ли оно нам во вред?

Конечно, можно сказать, что в любом произведении поведение человека можно гипертрофировать, чтобы придать текстам драматизма, но читая рассказ я понимал, что автор вкладывал в текст свои собственные мысли, поскольку я узнавал и свои собственные осознания и умозаключения. Реалистичности рассказу добавляет и то, что авторский поток сознания рассказчика очень напоминает разговоры, возникающие, к примеру, спонтанно во время разговоров «по душам» с приятелем, когда мысли роятся в сознании и ты хочешь их все высказать так, чтобы слушатель тебя понял, но в результате ты от объяснения одной мысли переходишь к другой и так может длиться часами, которые пролетают как один миг.

В общем, быть может вам и не стало понятно, о чём же всё таки рассказ и при чём здесь «старый добрый неон», но прочитав мысли человека, нашего современника, находящегося за мгновение до смерти вы всё поймёте и уже не останетесь прежним. Всем читателям новых осознаний!