Андрэ Нортон «Корона из сплетённых рогов»

Корона из сплетённых рогов

Horn Crown

Другие названия: Рогатый венец

Роман, год; цикл «Колдовской мир»

Люди Холлека, сбегая из опасности, управляемые членами Братства Меча, проходят через Ворота к новой, горной земле, которую назовут Верхний Холлек. Инна из Клана Гарна опрометчиво входит в место энергии и оказывается околдована злыми силами. Эльрон, ее родственник и Гатея, молодая девушка, ученица Забины, мудрой женщины, отправлись в путь в попытке освобождить ее. Они должны пересечь опасную, неотмеченную на карте землю и защитить себя от волшебных существ Темноты. Эльрон получает кубок Охотника, и становится слугой Рогатого Лорда. Вместе с Гуннорой, Янтарной Дамой, они должны выступить против Райден, Дамы Темной Луны, и ее прислужников.

Земля под властью волшебства
Гиацинтовый леопард
Королева Солнца - 2
Корона из сплетенных рогов. Нелимитированная орбита
Рогатый Венец

Колдовской мир-3
Тройка мечей

Само по себе, может, оно и неплохо — цельно и органично, красочно и романтично... Но вот только _никак_ не стыкуется с остальными историями о Колдовском мире. Даже с теми, которые относятся к «арвонскому» циклу

(люди Холлека поклонялись Плакальщице Глом — а где следы этой религии в дальнейшей истории? Нету. Вместо этого — аббатства «имени Огня»). Гуннора и её муж в этой истории больше всего похожи на богов — а ведь в «Леопарде» говорилось, что она — всего лишь древняя Мудрая... ГГерой и ГГЕроиня в финале становятся (если я правильно понял — финал вообще скомканный) чем-то вроде смертного воплощения этих самых богов; и что с ними вышло дальше? Секрет-с... скрытый от всех, в т.ч. от самого автора.

Сам конфликт — «это были Свет и Тьма» — АБСОЛЮТНО не вписывается во вселенную КМ. Не было здесь никогда Света и Тьмы в чистом виде. Были добрые и злые колдуны («адепты») и колдуньи («Мудрые»), были, соответственно, добрая и злая магия — не более того. Так оно обстоит в «эсткарпском» цикле, так оно в двух «эскорских» трилогиях — так оно и в львиной доле «хай-холлекских» рассказов (кое-где наблюдаются отступления от этого правила, но они... косметические, скажем так. И вот теперь...) Зачем разрушать собственные же декорации, причём не просто так, а НАЧИСТО?!

В общем и целом (если судить об этом романе не как о самостоятельной вещи, а в контексте всей саги) — масштабной предыстории не получилось (не говоря уж о том, что это предыстория не всей саги, а лишь одного её подцикла). Ещё один проходной роман про Холлек, написанный явно для того, чтобы в энный раз полностью свести на нет атмосферу самых первых романов «эсткарпского» и «эскорского» цикла...

И заменить её чем-то другим? Более глубоким, масштабным и продуманным? Да если бы... Тут же нестыковка на нестыковке сидит и нестыковкою погоняет... :frown::frown::frown:

Некоторые советуют читать цикл «Колдовской мир» именно с этого произведения. Начало интригующее: переселение народа в новый мир, раздел территорий неизведанной страны. Потом начинается магия и колдовство. Очень интригующая повесть, сюжет отличный, но иногда затянуто. В целом — это добротное фэнтези.

Только сегодня узнал, что эта книжка входит в цикл о Колдовском мире. Еще из этого цикла читал «Колдовской мир» и «Паутину Колдовского мира» лет этак десять назад, а «Корону из сплетенных рогов» читал года три назад, не вижу между ними никакой связи. Пожалуй надо будет прочитать и другие произведения цикла чтобы понять какая между ними связь, несмотря на то что фэнтези я больше не читаю.

Вот эти истории Нортон про Колдовской мир _ самые интересные.:super: Только последнее время какие — то они стали холощенные.