Андрей Левицкий «Карбон. Машина Армагеддона»

Карбон. Машина Армагеддона

На секретной базе корпорации Святая Церковь Господня талантливый механик Франц создает оружие которое поменяет расклад сил в войне с корпорацией Карбон, но этому может помешать засланная противником диверсионная группа...

© Dm-c

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера», 2012 г.

S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера

«Своя игра»

Мини-рецензия на «Карбон. Машины Армагеддона» Андрея Левицкого

Вот и добрался я до заключительного рассказа второго «S.W.A.L.K.E.R.a». В прошлый раз я вёл довольно пространную речь о выборе названия для рассказа «Похитители артефактов», бывшего одноимённым с самим сборником. В этот раз этого не будет, ибо оно слишком завязано на тексте.

В этот раз нет Зоны (я вообще порадовался: в «Байках из бункера» есть только её московский аналог в «Люмехе Сточкере…» Льва Жакова), зато присутствует очередной — и временно последний новый постапокалиптический мир. Отчасти он напомнил мне противостояние сумасшедшего проповедника и атеистов в романе Туллио Аволедо «Метро 2033: Корни небес». Здесь примерно то же самое.

Ведение повествования от первого лица для меня отныне больше не означает, что протагонист не может обмануть читателя. Это меня особенно удивило.

Секретная база Церкви чем-то сродни пастырям из «Пастыря» — до того момента, когда они перестали быть нужны. Судьба базы и какого-то Чистого Истока (то ли название, то ли выгодная отличительная черта) оказывается повязана на некой Шагающей Машине «Апостол», которую главному герою вроде как поручено обезвредить.

Довольно-таки крепко сбитый, приятный рассказ, с очень неожиданным поворотом событий. Религиозная шелуха отваливается где-то после середины, и это не может не радовать! Так что «S.W.A.L.K.E.R.-2» закончился на довольно высокой ноте. Осталось за малым — выпустить третий том. Будем ждать!