Тэд Уильямс «Бобби Доллар»

Бобби Доллар

Bobby Dollar

Бобби Доллар — ангел-адвокат. Его обязанность — отстоять право души только что умершего человека на Рай (ну, или хотя бы на на разумный срок в Чистилище) в словесном поединке с представителем Ада. Только однажды душа не обнаружилась, что являлось совершенно невозможным. Вот с этого и начались неприятности для Бобби.

Время скидок в Аду
Грязные улицы Небес
Проспать Судный день

The Dirty Streets of Heaven
Happy Hour In Hell
Sleeping Late On Judgement Day: A Bobby Dollar Novel

Этот цикл во многих отношениях примечательный. Но прежде всего в одном. Именно для нашей страны. Его главная «примечательность» состоит в том, что этот цикл на данный момент, издан полностью. Чего с произведениями Уильмса не случалось очень долгое время, в нашей стране. Все время забывали то издать последний том Иноземья, то последний том «Орден Манускрипта» А этот издали полностью. Выражаю огромную благодарность всем тем кто приложил к этому руку. Ребята, вы молодцы. Смогли вдохнуть новую жизнь в столь интересное дело. Спасибо.

Также этот цикл примечателен и другими особенностями. Прежде всего этот цикл непохож на остальные произведения автора. До этого автор не писал городского фэнтези. Так что, автор своего рода экспериментировал здесь. Что же я считаю, что эксперимент удался в полной мере. Кроме того, этот цикл отличается объемом. А именно, его краткостью по сравнению с другими произведениями автора. Именно в связи с этим, у меня вызвало недоумение то, что некоторые высказывались об этом цикле, как о цикле, в котором много лишнего, «воды» одним словом. Может это и так, если сравнивать с тем же Гленом Куком и другими, но мы говорим об Уильямсе нашем Тэде, который до этого ничего меньше 650-ти страниц не писал в принципе. Так что для Уильмса, этот цикл очень быстрый. Оценка 10/10

Цикл про приключения ангела, который защищает души умерших людей, доказывая, что их надо отправить в рай. Потом этот ангел впутывается в непонятную для себя интригу, потом встречает девушку с противной стороны, потом начинает искать, кто во всем этом виноват. Проблема в том, что ангел не производит впечатление умного и опытного существа, не смотря на декларируемую службу в спецназе и адвокатскую практику. Он делает глупые ошибки и совершает глупые поступки. Соответственно, герой недостоверен, сюжет недостоверен.

Вот как-то так...