Джеймс Патрик Келли «Думать, как динозавр»

Думать, как динозавр

Think Like a Dinosaur

Майкл живет на станции «Туулен» в окружении динозавров и обслуживает странников, путешествующих мирами. Иногда случается непредвиденное — образуются квантовые сканы, двойники, не имеющие право на существование. Они могут нарушить равновесие. Что делать динозаврам?

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection», 1996 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards 31», 1997 г.

Хьюго / Hugo Award, 1996 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1996 // Короткая повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1996 // Короткая повесть

HOMer Awards, 1995 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1995 // Короткая повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第29回 (1998) // Переводной рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1999 // Зарубежный рассказ (США)

«Думать, как динозавр» / «Think Like a Dinosaur» 2001, США, Канада, реж: Хорхе Монтеси

Научная фантастика. Ренессанс

The Best New SF 9
The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection
Nebula Awards 31

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2013 г.

С моей точки зрения данный рассказ является ярким примером классической научной фантастики в сочетании с психологическими аспектами поведения людей и нелюдей. Проблема, которую поднимает автор известна с самого древнего мира: проблема палача. Ведь сам по себе палач фигура нужная и обществом востребованная, но нас всех коробит от одного этого слова, а дружить с ним или даже общаться — это вообще выходит за рамки приличия. Не зря в старину палач всегда носил маску, чтобы никто не узнал его. В рассказе автор очень хорошо и главное психологически достоверно нарисовал его портрет. В остальном хороший сюжет, неплохое литературное изложение, а в сочетании — хороший рассказ.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2009 г.

Добротный, и, что самое ценное и притягательное, действительно фантастический рассказ без «вредных примесей» в виде мистики, лав-стори, или, прости, господи, присутствия таких модных ныне вампиров. Этот отличный пример ксенофантастики являет собой сложные, трудные прежде всего в психологическом плане (но и в той же высокой степени трудные в физиологической плоскости) научные эксперименты, совместно осуществляемые человечеством и инопланетной расой – ганенианами.

Только вот есть какая тонкость во всём этом действе: для того, чтобы сохранить всю «чистоту эксперимента», для того, чтобы исследования были предельно точны, научны, последовательны и результативны двум сторонам мало просто находится в согласии, взаимопонимании и компромиссности, — надо ещё и на самом деле быть единой командой, одним организмом, надо действовать слаженно и взаимо-полезно. Надо думать одинаково, думать как партнёр. Но это условие не всегда имеет положительное значение: иногда это – компромисс, признак ума и умения сотрудничать, а иногда, как в этом рассказе, — это проявление слабости, безволия и лицемерия.

Майкл, этот привратник на станции, как он сам себя называл, оказался тем слабым оленем в стаде, что достаётся преследующим стадо хищникам. Он оказался слабым. А ещё – бесчестным, беспринципным и бесхребетным существом. Мне он вообще не понравился, причём сразу, с самого начала. Этакая извращённая чужим влиянием, надменная, и даже маниакальная личность, слова и мысли которой, как мне показалось, издают зловонный запах своей низостью и ничтожностью. Стиль общения Майкла был мне неприятен, под видом «своего-в-доску-парня» он старался выведать тайны и мысли странников, попадающих на станцию. А за внешним интересом к ним скрывалось лишь любование самим собой, да его мнимая значимость на станции, хотя кто действительно был хозяином положения, известно каждому читателю.

Плохи и жестоки ли «динозавры»-ганениане, в мировоззрении которых нет места сантиментам и эмоциональным срывам и излишествам чувств – «нет!» всему тому, что может быть угрозой балансу и гармонии мира? Может быть, но гораздо более плох и жесток тот, кто теряет самого себя, кто начинает в критической ситуации думать не своими мозгами, а чужими, кто поддался и «думает как динозавр»…

Как жестокий, властный и циничный «динозавр»…

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2008 г.

Этот рассказ заметно выделяется в сборнике «НФ. Ренессанс». Автору удалось соединить описание интересных технических новшеств с вечными человеческими проблемами. Подобный способ перемещения живых существ в межзвездном пространстве описан еще у Саймака. Но Келли мастерски развил эту идею и окружил ее множеством подробностей, придающих правдоподобие ситуации. В рассказе прекрасно показано, что дальнейшее техническое развитие человека и сотрудничество с инопланетянами неминуемо приведет к серьезнейшим изменениям морали и этики людей. Герою придется сделать нелегкий выбор между интересами человечества и собственной совестью.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2009 г.

Главное в этом рассказе всё-таки не описанная техника перемещения между планетами — подобное бывало и у других авторов. Центральное место занимает решение проблемы, которая рано или поздно неминуемо должна возникнуть при такой технологии — после перемещения человек как бы «удваивается», присутствуя и в точке отправления, и в точке прибытия, сам, конечно, не зная об этом. Для «динозавров» решение очевидно — сохранившаяся копия должна быть уничтожена. Но что решит человек, служащий им? Стал ли он за годы службы думать, как динозавр? Очень сложный вопрос и удивительно логичный, но в то же время неожиданный ответ на него...

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2015 г.

В не столь уж далёком будущем стало возможно перемещение живых существ на расстояние. Отсканировать. Перенести. Продолжить существование где-то далеко-далеко. Легко и просто.

Только не в этом рассказе. Помогают в перемещении не кто-нибудь, а разумные динозавры, которые являются на самом деле лишь фоном. Автор мог бы сделать инопланетян хоть разумным папоротником с Титана, ничего бы не изменилось. Нет каких-то особых отличительных черт.

Происходит ошибка. Проводники велят нажать на белую кнопку. Ага. Ведь ещё в 1981 году Стивен Кинг предупреждал об опасностях телепортации, но нет, продолжаются игры со стиранием и реконструкцией, да и кошмары, виденные героиней, напоминают этот рассказ. Не стал герой ни палачом, ни “страшным ящером”. Остался человеком в критической, хоть и фантастической ситуации. И судить его нельзя.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2012 г.

Отличный рассказ, просто блестящий. О людях, нелюдях, и о том, насколько высокой может оказаться цена за билет к звездам. Для жанра он мог бы послужить эталоном, классическим образцом. Именно таким и должен быть добротный НФ- рассказ: тут и наука, и психология, и — что совсем уж редко встречается в последние годы — подлинный гуманизм. Не пожалейте получаса, прочтите.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2008 г.

Серьезная этическо-моральная и философская проблема облечена в увлекательный и пугающий рассказ.

Шедевр, отмеченный 2 премиями, в том числе Hugo. Современная классика фантастики. Десятка без всяких сомнений.

Основа проста — здесь то же, что и в клонировании пугает людей — умирать все равно придется... :frown: Грустно. Но такова данность.

Отлично написанная, не затянутая, надолго запоминающаяся вещь. И все же довольно сложная, т.к. может быть рассмотрена с разных точек зрения... :shuffle:

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2007 г.

По сути, все эти путешественники — самоубийцы. Что толку, если твоя точная копия воскреснет в чужом мире, ведь ты сам умрешь. Надеюсь, в реальности такие парадоксы невозможны. Хотя кто знает...

Мастерски написанный рассказ, вполне заслуживающий десятки, которую я всё же не могу поставить.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2007 г.

Рассказ ставит действительно очень интересную проблему: что делать с прототипом, когда матрица снята и уже отправлена к другим мирам. Нужны ли два идентичных организма, удаленные друг от друга световыми годами. Особенно, если подразумевается возвращение. У динозавров мораль диктует: прототип должен быть уничтожен. А у людей?

Ссылка на сообщение , 27 октября 2007 г.

Потрясающий рассказ. Что и говорить, получается у динозавров свое представление о человечности. То, что нам может показаться преступлением, для них — необходимость. Если появление сканов действительно, сопровождает странствия, то смогут ли люди с их нормами морали путешествовать между мирами?

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2010 г.

Очень интересный рассказ. Автору удалось показать нечеловеческую мораль убедительно и логично. А таких людей, как Майкл, уничтожать надо сразу. Беды существуют во многом благодаря им: моя хата с краю.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2009 г.

Рассказ, по праву получивший «Хьюго». Интересная и литературно грамотно изложенная научно-фантастическая составляющая и внутренняя драма человека, поставленного перед сложным моральным, этическим выбором делают это произведение выдающимся и обязательным к прочтению каждым поклонником научно- фантастической литературы и фантастического рассказа в частности...

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2008 г.

Очень сильный, запоминающийся рассказ. Не столько удивительна инопланетная технология, позволяющая «разобрать» человека на информационные потоки и собрать его потом где-то за миллионы километров, сколько чуждость описанного автором инопланетного разума. Возможно, у этих динозавров есть свои причины для такого поведения, но уж очень не по человечески. Автору удалось в нескольких строках передать весь кошмар создавшейся ситуации. Браво.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2008 г.

Шикарный рассказ без всякого преувеличения. Недомолвки и недосказанности только усилили, по крайней мере на меня, эмоциональное воздействие. Единственное, что немного задело (где-то в глубине души), так это полное отсутствие намеков на существование души. Рассказ написан атеистом и для атеистов. А так как к последним я себя не отношу, то и снизил оценку на балл.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2018 г.

Со скрипом прочитал. Осталось много противоречивых внутренних вопросов. Рассказ категорически не понравился. Многоточия и осадок — вот как могу охарактеризовать прочитанное. Безусловно окружение влияет на человека и с учетом удивительной адаптивной способности высшей нервной деятельности человек может приспособиться к почти любому стереотипу мышления и начать поступать исходя из вводных данных. Главный герой так и сделал. Рассказ в «коконе», локализованный, не позволяющий заглянуть с другого ракурса, найти за что зацепиться, чтобы узнать чуть больше того, что хотел показать автор.