Антон Чехов «Задачи сумасшедшего математика»

Задачи сумасшедшего математика

Микрорассказ, год

Восемь несколько странных задач от сумасшедшего математика...

Впервые — «Будильник», 1882, № 8 (ценз. разр. 20 февраля), стр. 94.

Жанр «арифметической» пародии в малой прессе 70—80-х годов был представлен весьма широко. См., например, — ро (А. П. Подуров). Задачки житейской арифметики. — «Стрекоза», 1879, № 30, стр. 7; Фу-че-фу. Премированные задачи (великопостное упражнение мозга от скуки). — «Стрекоза», 1882, № 12, стр. 3.

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 1 1880-1882
1974 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Собрание юмористических рассказов
Драма на охоте
Юмористические рассказы

Рассказы, юморески
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Очень слабо. Хорошо, что хоть мало. Пример:

«1) За мной гнались 30 собак, из которых 7 были белые, 8 серые, а остальные черные. Спрашивается, за какую ногу укусили меня собаки, за правую или левую? «

Какая-то бессильность. Ведь создавать такие задачки — искусство. Вспомните классическую (про автобус), когда читатель-слушатель внимательно подсчитывает число входящих и выходящих пассажиров, в то время как вопрос — сколько было остановок. Вот это да! Это забавно! А что тут? Бессмысленный вопрос, никак не связанный с задачей. (Это я ещё самый достойный пример привёл. Есть просто чушь.)

Может быть, Чехов пытается найти глубокий философски-аллегорический смысл в задачах? Неа. См. пример.

В общем, бред и чушь. Удивлён оценками.

И считаю, что классификация ozor более смешна, забавна, иронична и метафизична (неопределённое время действия), чем сами «задачи».