Антон Чехов «Патриот своего отечества»

Патриот своего отечества

Двое русских оказались в маленьком немецком городке, дабы испить целебных вод. В один прекрасный вечер на террасе отеля они пили пиво, играли в шашки и беседовали об успехах лечения ожирения печени. В тот день немцы праздновали какое-то немецкое событие, в котором решили принять участие и эти две русские души.

© ozor

Впервые — «Мирской толк», 1883, № 8, 27 февраля, стр. 75—76. Подпись: Ч. Б. С.

Включено, со значительными сокращениями, в первое издание сборника «Пёстрые рассказы».

Сохранилась писарская копия рассказа с пометой: «NB. В полное собрание не войдет. А. Чехов» (ЦГАЛИ).

— сборник «Пёстрые рассказы», 1886 г.

Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
1970 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 2. 1883-1884
1975 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 2
Беседа пьяного с трезвым чёртом

Повести и рассказы 1883-1884 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Небольшой и в общем-то простенький рассказ, однако очень едкий, саркастически выказывающий некоторые наши национальные особенности. Русский человек даже на отдыхе, во время прохождения курса лечения на курорте, остаётся таким же русским, какой он и есть где-нибудь у себя в Н-ском уезде. Невольно став участником мирного и задорного местного праздника, он видит в окружающих прежде всего немцев, а значит — немчуру. Со всеми вытекающими отсюда...

Вообще, чем больше читаешь Чехова, тем больше убеждаешься в том, что все современные юмористические мотивы (и не только юмористические, кстати) ведут своё начало от творчества классиков. К примеру, всем известный слоган «Тагил рулит!» из одного современного юмористического шоу явственно перекликается с мотивом этого рассказа Чехова.