Антон Чехов «Тина»

Тина

По закону, если офицер женится раньше 28 лет, он должен либо покинуть службу, либо внести пять тысяч рублей залога. Эту сумму и пытается собрать поручик Александр Сокольский объезжая должников своего брата.

Должники, право, попались еще те. Особенно наследница водочного завода Сусанна Моисеевна. И красива, и умна, но… берет не этим, а наглостью и цинизмом. Огонь, а не женщина!

Впервые — «Новое время», 1886, № 3832, 29 октября, стр. 2—3. Подпись: Ан. Чехов.

Включено в сборник Чехова «Рассказы», СПб., 1888; перепечатывалось в последующих изданиях сборника.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на немецкий, словацкий и французский языки.

— сборник «Рассказы», 1888 г.

— сборник «Сочинения А. П. Чехова. Том IV», 1901 г.

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 5. 1886
1976 г.

Рассказы 1885-1886 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Шведская спичка

Не всегда замечательный писатель оказывается и замечательным человеком. Чехов, проведший перепись на Сахалине, боровшийся с холерой, строивший школы — едва ли не самый замечательный человек из наших писателей. Одно из немногих пятен на совести Чехова — рассказ «Тина»(все-таки только рассказ). Написать антисемитский и мизогинный рассказ после отказа красавицы-еврейки — поступок некрасивый и недостойный мужчины.

Сусанна Моисеевна в рассказе подобна ядовитому цветку, соблазняет добрых православных, а потом, притянув их к себе своим болезненным очарованием, не брезгует прямой уголовщиной. Да и производит она водку, а не что-нибудь более полезное для народа (древний образ спаивающих жидов).

Чехов, конечно, не мог знать, что в 1943 году восьмидесятилетняя Евдокия Коновицер-Эфрос погибнет в Треблинке, да и мало кто в блаженном XIX веке мог предвидеть Треблинку.