Майкл Муркок «Затерянный канал»

Затерянный канал

The Lost Canal

Мы попадаем на Марс в компании преступника с дурной славой, спасающего свою шкуру. Смерть дышит ему в затылок – он попадает в ситуацию, где вынужден бежать наперегонки со временем, чтобы спасти целую планету от разрушения, а на часах осталось совсем чуть-чуть…

— условный цикл «Old...»  >  антологию «Древний Марс», 2013 г.

— антологию «Time Travel: Recent Trips», 2014 г.

Древний Марс

Old Mars
Time Travel: Recent Trips

Так и хочется спросить Муркока (не в прямом смысле, а... «виртуально»): издеваешься, зараза?! Стоило когда-то писать целую трилогию о путешествиях на Марс, чтобы теперь сделать финт ушами и прикинуться, что «не так всё было. Совсем не так!»

Впрочем, приключения Мака Стоуна написаны не в пример более живо и интересно, чем устаревшие — по всем статьям — «Хроники Кейна». А если еще и вспомнить, что этот рассказ — стилизация под «палповую» приключенческую фантастику 50-х — 70-х... Майкл мог бы, наверное, при желании левой ногой «накатать» целый сборник таких микроскопических «пастишей» а ля Брэккетт. И у него бы получилось ;)))

Другое дело — если вы не фанат Муркока, то не уловите в этой короткой новелле ни насмешки над собственным же ранним творчеством, ни желания стилизовать под ретро. Простой читатель сочтет историю о беглом преступнике и бомбе в меру скучной, в меру картонной и — может быть, совсем чуть-чуть — обладающей кое-какими намеками на идейную и сюжетную динамику.

Словом, читать рекомендуется либо тем, кто очень любит Муркока, либо тем, кто поклонник классической космооперы (не современной). «Мечи с десинторами», взаимоисключающие параграфы; клинический случай; это не лечится. Проверено на себе ;))

Муркока я не люблю. Прежде всего за его всякие перемещения во времени. Причем повторяющиеся. Причем множество раз. Но тут ничего этого нет, лишь легкий намек содержится.. И это хорошо. Рассказ вполне читабелен и интересен. Последнее обстоятельство довольно неожиданное. Оценка 8