Майкл Муркок «Затерянный канал»

Затерянный канал

The Lost Canal

Если бы Маку Стоуну сказали, что ему, наплевав на собственную шкуру, придется спасать от гибели целую планету, он бы сильно удивился. Но голографический пришелец из далекого прошлого и истинная любовь Стоуна к Марсу заставили его во многом пересмотреть взгляды на жизнь. Осталось мало времени, и только он способен обезвредить бомбу, которая находится там, откуда не возвращался еще ни один человек. Как назло, по пятам идут власти планеты, по поверхности рыщут дроны-убийцы «заказавшего» его местного богатея да еще и охотник за головами буквально наступает на пятки.

Кажется, что часы, отсчитывающие время до конца света, идут с удвоенной скоростью...

— антологию «Древний Марс», 2013 г.

— антологию «Time Travel: Recent Trips», 2014 г.

Древний Марс

Old Mars
Time Travel: Recent Trips

Рассказ настолько насыщен мелкими деталями, что невольно кажется, что это история из какого-то цикла произведений. И это однозначно комплимент, говорящий о том, что автор подошел к делу полностью антихалтурно и задействовал весь свой фантазий, чтобы читателю было максимально интересно погружаться в его мир. В то же время, нет ощущения того, что это просто вырванный из контекста кусок, хотя после прочтения остается приятное ощущение книжного «голода», когда хочется прочитать что-то еще про приключения Стоуна и его подруги. Правда, рассказ закончен так масштабно, такими мощными решениями и покупками (аж планетарного масштаба), что это, действительно, пожалуй, было бы лишним, ибо редко нам дают такие вменяемые и раскладывающие все по полочкам финалы, особенно небольших произведений.

Не будучи большим поклонникм Муркока в целом и его бесконечных, переплетающихся меж собой всяческих «Хроник», отмечу данный рассказ, как один из лучших в сборнике «Древний Марс». Правда, замечу, что весь сборник — пока, на момент прочтения этого рассказа, — выходит весьма удачным, когда бОльшая часть произведений радует, а не огорчает.

Так и хочется спросить Муркока (не в прямом смысле, а... «виртуально»): издеваешься, зараза?! Стоило когда-то писать целую трилогию о путешествиях на Марс, чтобы теперь сделать финт ушами и прикинуться, что «не так всё было. Совсем не так!»

Впрочем, приключения Мака Стоуна написаны не в пример более живо и интересно, чем устаревшие — по всем статьям — «Хроники Кейна». А если еще и вспомнить, что этот рассказ — стилизация под «палповую» приключенческую фантастику 50-х — 70-х... Майкл мог бы, наверное, при желании левой ногой «накатать» целый сборник таких микроскопических «пастишей» а ля Брэккетт. И у него бы получилось ;)))

Другое дело — если вы не фанат Муркока, то не уловите в этой короткой новелле ни насмешки над собственным же ранним творчеством, ни желания стилизовать под ретро. Простой читатель сочтет историю о беглом преступнике и бомбе в меру скучной, в меру картонной и — может быть, совсем чуть-чуть — обладающей кое-какими намеками на идейную и сюжетную динамику.

Словом, читать рекомендуется либо тем, кто очень любит Муркока, либо тем, кто поклонник классической космооперы (не современной). «Мечи с десинторами», взаимоисключающие параграфы; клинический случай; это не лечится. Проверено на себе ;))

Муркока я не люблю. Прежде всего за его всякие перемещения во времени. Причем повторяющиеся. Причем множество раз. Но тут ничего этого нет, лишь легкий намек содержится.. И это хорошо. Рассказ вполне читабелен и интересен. Последнее обстоятельство довольно неожиданное. Оценка 8