Вера Камша «Синий взгляд смерти. Полночь»

Синий взгляд смерти. Полночь

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Свершилось... В Кэртиану пришла Полночь — время жестокое и беспощадное. Никто не спасет, никто не защитит, никто не укроет — в ночи все мы одиноки, и нет тех сильных и мудрых, которые взвалили бы нашу ношу на свои плечи. Или все-таки есть? Маршал Лионель и король Хайнрих, талигойская графиня и маленькая гоганни, Повелитель Молний и Тень, скромный монашек и великолепный виконт, алатские витязи и марагонские сыровары — все они ведут свой, подчас безнадежный бой. И приходит надежда — надежда на то, что Полночь отступит и придет Рассвет...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3011 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд Смерти. Полночь

Прочтение этого романа заняло очень много времени. Половину романа продирался сквозь всю эту тьма персонажей, половину из которых я уже не помню. Что они делали и почему сейчас так делают я, тоже, уже не помню. И где Алва?! Я только его, да еще Эпине помню. Стилистика выдержана слов нет, хотя местами автор злоупотребляет повторами. Данный роман ничего нового или поворотного нам не поведал. Он промежуточный и изрядно затянут. Но честно говоря у меня такое впечатление сложилось, что автор пишет это произведение для себя и нескольких верных поклонников, которые обладают феноменальной памятью и больше ничего не читают, кроме «Отблесков Этерны». Ну хоть краткое содержание выложите или напечатайте — это же кошмар просто. У Камши не настолько колоритные герои, как у Мартина, к примеру, поэтому их очень тяжело всех запомнить. Мастерства не хватает.

Считаю своим долгом сказать, что книгу прочитала с удовольствием.

Ни в коем случае не буду утверждать, что упреки уже здесь прозвучавшие безосновательны. Однако все недостатки эпопеи — реальные и кажущиеся — отнюдь не мешали мне. Один раз махнув рукой на собственные ожидания, я бесповоротно смирилась с тем, что автор знать ничего не хочет про «законы жанра».

Пропал Рокэ Алва — ничего, полюбуемся на Савиньяка. Кстати, погибшего персонажа всегда можно заменить живым — на мой взгляд, Селина понемногу превращается в Айрис (и да, этот недостаток в формировании персонажей в свое время меня несказанно раздражал).

Излишняя масштабность событий в Олларии... Ну, тут мне повезло — я читала весь этот огромный кусок 21 декабря. Сумашествие в столице очень точно отражало мои собственные опасения по поводу Конца света — именно так я его и представляла. Так что ощущения от чтения оказались достаточно сильными.

Временами эпопея по объему и выбору сцен напоминает незабвенные бразильские сериалы. Но у неспешного развития событий есть и свои поклонники.

Пишет Вера Викторовна все равно хорошо — по сравнению с основной массой российских писателей ее язык находится на высоком уровне.

Кроме того, по-прежнему не нахожу аналогов «Отблескам Этерны» как масштабного фнтастического произведения на основе культуры 17-18вв.

В целом данная книга не лучше и не хуже предыдущих. Это очередное продолжение без конца.

Наконец-то добил. Хотя под конец, пошло повеселее. Но все равно, все тягомотнее и тягомотнее.

Обидно что как-то легко гибнут главные герои. Не в смысле того, что они гибнут вообще. А та легкость и непонятная причина, сподвигшая Веру на такие сюжетные повороты. Особенно с Алвой. Марианна, тоже вроде погибла за Робера, вроде спася его, но это все как-то странно и нелогично в рамках мира.

Зато Придд все больше становится Алвой....

Книга не очень(мягко выразился).Долгие сцены спасения Арлетты с Марианной откровенно начали раздражать(в итоге Марианна все равно погибла — жаль конечно).Также жалко Левия — я думал,он будет до конца.Но более всего бесит,что так бездарно исчез Рокэ Алва — вот кого действительно не хватает.Все герой перемешались в одну массу(все смешалось в доме Облонских:))).Надеюсь,что финал будет хотя бы нормальным,хотя хотелось бы,чтоб он был достойным.

Ожидал гораздо худшего. И по сюжету и по чертовой запутанности с количеством героев и их взаимоотношений. Но, в данной книге, как мне кажется, удалось избежать многих ошибок свойственных предыдущим книгам. Да, не ровно. Местами сюжет провисает. Местами повторы и явные затянутости (в виде того, что персонаж в тридесятый раз рассказывает следующим по очереди персонажам одно и тоже). Но, определенный отход от многоликости и всеобхватности пошел на пользу. Большая часть посвящена части персонажей и тому. что с ними происходит. Остальное дается фоном. И сразу же стало легче понимать кто где с кем и какого рожна. Динамика и не попытка объять необъятное спасает эту книгу.

По моей шкале до 8 явно не дотягивает, а семерку явно превосходит.

И самое главное появилась надежда на окончание. и лучик надежды, что кризис цикла позади

Как это ни странно, но книга мне понравилась, увлекла и заставляла поздно ложиться по ночам. Возможно, потому что предыдущая очень разочаровала и от продолжения я уже не ждала ничего хорошего. Возможно — просто привыкла к новым лицам на первых ролях. А возможно, потому что в ней война — это всё же фон, который где-то там звучит, но на переднем плане всё же характеры, судьбы и души героев. Поскольку мне Алва не особо нравился, а Окделл вообще вызывал жуткое раздражение, то меня вполне устроил сюжетный поворот, когда акцент в романе перемещается на двух оставшихся в живых Повелителей. Глобальное распространение неизвестной пакости (ну наконец-то что-то мистическое в фэнтезийной книге, окромя выходцев) интригует — что это, откуда это, с чем это вообще связано и значит ли оно окончательный кирдык миру, или у него есть ещё отсрочка (если верить началу первой книги, то вроде бы быть должна). Так что, буду ждать развязки.