Пол Дж. Макоули «Будем гулять и веселиться»

Будем гулять и веселиться

All Tomorrow's Parties

Рассказ, год; роман-эпопея «Слияние»

В очень-очень далёком (5 миллионов лет) и не менее странном будущем на Земле происходит встреча-собрание трансцедентов — одной личности, расщеплённой на миллионы отдельных сознаний. Эту личность зовут Энжела, и вот она наконец собрала все свои «осколки сознания» в одном месте, на копии Земли, созданной специально для этого случая — чтобы поделиться впечатлениями и опытом...

© ceh

— условный цикл «Старая добрая фантастика»  >  антологию «Божье око: Старая добрая фантастика. Новые имена», 1999 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Beyond Singularity», 2005 г.

— роман-эпопею «Слияние»

— сборник «Little Machines», 2005 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «A Very British History», 2013 г.

Божье око

Элементы — модель для сборки

The Good Stuff
The Good Stuff
Beyond Singularity

Ссылка на сообщение , 21 мая 2015 г.

Затянутое повествование даже для такое короткой формы, казалось бы рассказ можно сократить вдвое, и он нисколько не потеряет, а может и приобретет, в динамичности и яркости. Что автору удалось хорошо передать — так это скука, которую чувствует главная героиня рассказа, — лично я также скучал и немного «залипал» в слова во время повествования, даже когда подошла развязка произведения и события несколько ускорились и оживились — это не стало чем-то привлекательным, в общем-то я просто дочитывал.

Изначально захватывающая тема, вложенная автором в начале, на поверку рассказом оказалась просто «мыльным пузырем» — никакого далекого будущего не ощущается вовсе, как и встречи единого, во множестве форм, сознания.

Венец рассказа — философский вопрос о сущности и пути духовной личности, по представлению автора, как уже отметили в отзыве, слишком простые, слишком земные вопросы, слишком сегодняшние; я бы даже добавил, что очень уж по-детски наивные эти вопросы, по крайней мере то, как их подает автор в этом рассказе.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2018 г.

Вполне возможно, что на момент написания — почти 20 лет назад — рассказ воспринимался куда более оригинально, но в настоящий момент читаешь, и понимаешь — всё это уже много раз было. Перед нами фантасмагорическая картина будущего настолько отдалённого, что его сложно воспринимать человеческим разумом, ведь прошло 5 миллионов лет с того времени, как человечество вырвалось в космос и научилось модифицировать свои тела. И вот теперь, на искусственно созданной копии Земли, практически бессмертная личность по имени Энджел собирает все созданные ею копии и клонов, и копии потомков своих клонов и копий, и потомков этих копий, и так далее и тому подобное. Собирает для того, чтобы объединить весь их опыт и все их знания с одной лишь целью: «соединить всю информацию, и тогда, может быть, получится что-нибудь интересное, новая религия, к примеру. Не обязательно религия — что-нибудь иное, небывалое»...

Рассказ, повторюсь, неплохой, да и фантазии Макоули не занимать — некоторые сцены вышли весьма красочными, но не совсем понял я, что именно хотел донести до читателей автор. А может, я просто прочитал уже слишком много подобных историй о будущем человечестве (и постчеловечестве), которое перестало быть понятным нам, людям XXI века?

P.S. Единственным минусом, который страшно раздражал при чтение, является очередное упоминание некоего «клайда».

Не знаю, почему переводчики ленятся выяснить, о чём идёт речь. Я уже как-то писал в давнем отзыве на один из рассказов Йена Макдональда из цикла «Necroville» (кстати, довольно похожем идеями на этот рассказ Макоули), что в этих случаях подразумевается биологическое понятие «клада» — группа организмов, которые являются потомками единственного общего предка и всех потомков этого предка, и не более того.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2015 г.

Вот в этом весь Макоули — преобладание идеи и антуража над динамикой. Но в отличие (к примеру) от мира Сияния антураж тут не оригинален (воссоздана Земля известных нам временных рамок), а идея размыта, и рассказ... проиграл, что хорошо видно по отзывам читателей. Лично мне так же было скучно при чтении, а атмосфера не настолько впечатлила чтобы всерьёз задуматься о смысловой нагрузке и анализе прочитанного.

Ссылка на сообщение , 7 января 2015 г.

Очень меня интересует фантастика о сверхдалеком будущем. Эта тема очень трудна для написания, как мне кажется.

Рассказ содержит довольно интересную идею человека-клайда как сообщества разумов. Но тема эта совсем не раскрыта. Большая часть рассказа — это малопонятная фантасмагория. Трудно поверить, что это происходит в далеком будущем. Проблемы, поднятые в конце рассказа слишком просты, слишком земные, слишком сегодняшные. Вот когда читаешь роман «Сын человеческий» Роберта Силверберга, веришь и восхищаешься. А этот рассказ очень слабый.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2008 г.

Скучноватое произведение. Что хотел довести до читателя автор, я так и не пянял. Произведение ни о чем...

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2016 г.

Автор пытается ответить на вопрос: бессмертие, это плохо или хорошо? И, как мне кажется, его ответ мне понравился. В отличие от всех остальных писателей, который исследовали эту тему, его ответ уникален и неповторим. И хотя с ним можно спорить, доказывать обратное, но, наверное, именно так и будет с человечеством. А может я так хочу, чтобы было...

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2016 г.

Философия жизни бессмертных.Зачем так долго жить и что будет как следствие из этого? Застой или развитие цивилизации?Автор даёт совсем определённый ответ, и не даёт читателю самому помыслить.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2016 г.

Почитал отзывы и удивился.Но в принципе сколько людей столько и мнений.Но почему о все мнения отрицательные.Хота пять человек не показатель.Мне рассказ очень понравился.Ведь действительно представить очень далекое будущее не каждому дано.А описать психологию людей(людей ли?) этого будущего.Описать проблемы которые могут у них возникнуть.Описать пути их решения...Я считаю что автору это удалось.И удалось блестяще.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2012 г.

Главный вопрос произведения, о чем это? скучно, не информативно и невыразительно.